На телеканале «Большая Азия» - премьера 2-го выпуска программы «Москва – лучший город Земли»

05.08.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Москва - лучший город земли"

Тема второго выпуска — «Москва – безопасный город».


Смотрите в программе:


— Кто из полицейских в Москве разговаривает на английском?


— Почему в парках Москвы полицейские ездят на лошадях?


— Почему телохранители из России – лучшие в мире?

Ведущий — Майкл Гибсон, журналист из Великобритании.

Москва 2 Ведущий 1.jpg

Согласно рейтингу международной консалтинговой компании Resonance, Москва разместилась на 6 строчке в десятке городов мира с лучшими условиями для жизни. Мегаполисы изучались по многим показателям, среди которых развитие инфраструктуры, возможность найти работу, культурная жизнь, а также уровень туризма и экономики, безопасность. 

С 2014 года в Москве работает туристическая полиция, сотрудники которой разговаривают не только на английском. Среди популярных вторых языков – французский, испанский и итальянский. 

Москва 2 Туристическая полиция.jpg

О работе двухсот полицейских со специальными нашивками на форме ведущему Майклу Гибсону расскажет Юлия Беляева, инспектор специализированного батальона туристической полиции.

Москва 2 Юлия Беляева.jpg

«Вопрос безопасности для крупного города – один из ключевых, и в том числе влияет на привлекательность города с точки зрения не только пребывания в нем туристов, но и с точки зрения инвестиций в этот город. Поэтому Москва уделяет огромное внимание развитию самых современных систем безопасностей, — уверен другой участник программы Сергей Черёмин, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей. —  И прошедший в 2018 году чемпионат мира показал, что город умеет это делать профессионально».

Москва 2 Сергей Черёмин.jpg

Сегодня мы свободно оперируем понятиями: «спорт без границ», «медицина без границ», «интернет без границ» – и преступники сегодня тоже «гастролируют» по всему миру. Они совершенствуются информационно. «Поэтому специально создана ассоциация профсоюзов полиции в разных странах. Россия серьезно взаимодействует с Сербией, с Грецией, Австрией, Германией», — в диалог с Майклом Гибсоном включается Алексей Лобарёв, Председатель Ассоциации профсоюзов полиции России. Он тоже стал героем второго выпуска программы «Москва – лучший город земли», посвященного безопасности российской столицы. 

Москва 2 Алексей Лобарёв.jpg

С 1985 года проводятся Всемирные игры полицейских и пожарных, сотрудники состязаются в олимпийских и прикладных видах спорта.  Последние игры, в которых участвовала сборная России, прошли в Лос-Анджелесе. Спортсмены команды общества «Динамо» приняли участие в соревнованиях по 22 видам спорта и завоевали 316 медалей. Об этом расскажет руководитель делегации «Динамо» Владимир Газизов.

Москва 2 Динамо Владимир Газизов.jpg

Москва 2 Динамо Спортсмены.jpg

Московские парки патрулируются на лошадях. Это намного удобнее, чем ходить пешком. Например, площадь одного только Парка Горького составляет 120 гектаров, и в выходные его посещают в среднем 100 тысяч человек. Шесть часов в седле ежедневно проводит Николай Хашин, командир отделения Первого оперативного полка полиции ГУ МВД России по городу Москве.

Москва 2 Николай Хашин.jpg

Москва 2 Николай Хашин и ведущий.jpg

В городе работает одно из крупнейших в Европе конное подразделение полиции. Сегодня в нем 255 лошадей и тысяча полицейских-кавалеристов. Базы конной полиции есть во всех парковых зонах Москвы – Коломенское, Царицыно, Кузьминки, Битца, Крылатское, Лосиный остров. Как признается Врио командира Первого оперативного полка полиции ГУ МВД России по городу Москве Александр Кочугаев, к помощи конной полиции прибегают при проведении массовых мероприятий, при проведении футбольных матчей, концертов. Люди могут тонуть, и такое было. Один из сотрудников имеет государственную награду «За спасение утопающих».

Москва 2 Александр Кочугаев.jpg

Конный полк в Москве часто посещают иностранные делегации. Полицейские из Франции, Англии, Чехии приезжают сюда для обмена опытом. 

Москва 2 Лошадка.jpg

В одном из последних номеров журнала «Capital Ideas» ведущий Майкл Гибсон прочитал интересное интервью с Дмитрием Фонаревым – президентом ассоциации телохранителей России. 

Москва 2 Ведущий читает журнал.jpg

Москва 2 Дмитрий Фонарёв в журнале.jpg

Он обеспечивал безопасность президентов Рейгана и Горбачева, премьер-министра Тетчер. Работает телохранителем более 40 лет. В 2002 году подписал контракт с «Майкрософт» и охранял Билла Гейтса и Стива Балмера во время их визитов в Москву. А также Сергея Брина, одного из основателей Google. Дмитрий Фонарев уверен, что русская школа телохранителей – лучшая в мире. В этом выпуске программы «Москва – лучший город земли» у ведущего появилась возможность задать несколько вопросов и ему. 

Москва 2 Дмитрий Фонарёв.jpg

В заключение тренер по тайскому боксу Михаил Лебедев покажет Майклу Гибсону несколько приёмов самообороны, чтобы уж наверняка избежать каких-либо неприятных ситуаций. 

Москва 2 Михаил Лебедев.jpg

«Ну что, друзья, сегодня мы узнали, как обезопасить себя, я-то уж точно запомнил пару приёмов. И познакомились с полицейскими – без которых такого порядка в Москве просто бы не было, — скажет Майкл Гибсон в конце программы и попрощается до третьего выпуска, который выйдет в эфир телеканала «Большая Азия» совсем скоро.

Москва 2 Ведущий Финал.jpg

Программа создана при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония