На Северном Кавказе создают оригинальные музеи

24.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Кордон Гузерипль на входе в Кавказский заповедник. Фото: uskrd.ru

В дополнение к Музею туризма вскоре откроется Музей мусора.

В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике имени Шапошникова начата работа по созданию Музея мусора. Об этом сообщается на портале «Это Кавказ».

Первый музей кофе
появился в Турции

Как рассказала заместитель директора заповедника по экологическому просвещению Ольга Пегова, цель наобычного проекта – «показать неразумное отношение к природе». 

Музей будет небольшим, однако организаторы надеются, что его экспонаты будут достаточно убедительными и заставят посетителей задуматься об ответственном отношении к окружающей среде.

«Брошенный в лесу мусор речками и ручейками выносится в море, оно перемалывает его и возвращает на берег. Наша экспозиция продемонстрирует, что же выносит Черное море, чтобы люди задумались», — приводятся в сообщении слова О. Пеговой. 

Ранее в том же заповеднике, на кордоне Гузерипль был открыт Музей туризма. В нём размещены предметы, которыми пользовались туристы в советское время. Среди экспонатов – лыжи, рюкзаки и палатки времен СССР, а также вымпелы, значки и черно-белые фотографии. Кроме того, представлены такие атрибуты туристского быта той эпохи, как котелки, горелки, альпенштоки, ледорубы, охотничьи спички и даже банки из-под знаменитых консервов «Завтрак туриста». 

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония