На островах в Японском море проходит Фестиваль современного искусства

16.08.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На островах группы Сетоути Внутреннего Японского моря проходит девятый по счёту фестиваль современного искусства.

В 2010-ом году, в первый раз, когда было организовано мероприятие, его инициаторы поставили перед собой задачу добиться роста интереса жителей страны к архипелагу, который постепенно оставляли люди.

В первые десять лет двухтысячных годов на Сетоути было закрыто множество школ. Японцы покидали землю предков, так как здесь не было рабочих мест. 9 лет спустя, рассказывает один из устроителей мероприятия Канецуне, можно говорить о состоявшемся вливании в экономику архипелага порядка 200 миллионов долларов. И всё это благодаря Фестивалю современного искусства. Теперь в летний период на острова приезжает около одного миллиона туристов, причём эта цифра постоянно растёт. А для обслуживания народных масс нужны и соответствующая инфраструктура, и персонал. Местные жители наконец-то поверили в своё будущее и в будущее своих детей.

Фестиваль Япония 2.jpg

В фестивале Сетоути принимают участие 11 островов и 2 приморских города. Каждая территориальная единица славится какой-то своей особенной специализацией. Так, например, на Наосиме расположено несколько музеев современного искусства, а на Хондзиме находится историческая застройка, получившая статус памятника цивилизации…

Фестиваль Япония 4.jpg

В ходе фестиваля можно ознакомиться со многими видами изобразительного искусства – полюбоваться картинами и скульптурами, увидеть масштабные инсталляции и даже попробовать блюда местной кухни, в приготовление и сервировку которых вложено творческое созидательное начало поваров. Масштабное мероприятие началось в марте и окончится в ноябре. Фестиваль проходит один раз в три года.

Фестиваль Япония 5.jpg

Фестиваль Япония 6.jpg

20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония