На фестивале японской культуры Москве провели конкурс косплея, спортивные состязания и мастер-классы

09.05.2018 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Фестиваль японской культуры в Москве. Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

Десятки персонажей аниме предстали перед зрителями на фестивале японской культуры «Hinode Power Japan» в Москве. На протяжении двух дней поклонники мультяшных героев демонстрировали собственноручно созданные наряды и рассказывали о своих образах. 

«Это Сейлормун, ее цивильная сторона, школьная. С друзьями она жизнерадостная, в бою она серьезная, много плачет и боится — с этим у меня пока затруднения, с отображением этих частей ее характера, но я буду стараться», — говорит участница фестиваля Анастасия Дубинская.

Фестиваль японской культуры Анастасия Дубинская.jpg

«Мой друг очень замкнутый, с прошлого года мы с ним начали ходить на мероприятия, он стал открытым. Вот что делают фестивали, такие мероприятия – открывают потенциал в людях, умение разговаривать, дружить», —  добавляет другой участник, Денис Крылов.

Фестиваль японской культуры Денис Крылов.png

Косплееры – так называют людей, которые переодеваются в костюмы персонажей фильмов и комиксов и вживаются в их роли – готовились к московскому фестивалю заранее.  К примеру, Настя Громова сама соорудила 40-килограммового персонажа из игры Warcraft. Пригодились мех, поролон, пластик и даже шиньоны.  На создание монстра у девушки ушло 4 месяца.

Фестиваль японской культуры Настя Громова.jpg

Посетителей праздника японской культуры ждало множество сюрпризов: красочный конкурс косплея, состязания в традиционных японских видах спорта, суперсовременные роботы, а также многочисленные мастер-классы спортсменов, поваров и художников.


«В первую очередь я люблю атмосферу этого фестиваля, она очень похожа на настоящий японский фестиваль. Я с нетерпением жду выступления японских артистов», — делится заведующий информационным отделом посольства Японии в России Тосио Ямомото.

Фестиваль японской культуры Тосио Ямомото.jpg

Фестиваль посетили гости из Страны восходящего солнца. Среди них – певица Yucat, она исполняет песни в стилях «готика» и «дарк фэнтези».  Сюрпризом стало выступление певицы российского происхождения Жени, первой профессиональной актрисы, которая озвучивает персонажей анимэ, фильмов и видеоигр.

Фестиваль японской культуры Yucat.jpg

«Я переехала в Японию 13 лет назад. Озвучиваю аниме по-японски, по-русски и по-английски. Консультирую японских актеров по русскому произношению. Одна из самых известных моих героинь – русская танкистка Клара, она говорит по-русски, но в какие-то важные моменты переходит на японский», — рассказывает Женя.

Фестиваль японской культуры Jenya.jpg

Еще один специальный гость —  мастер Такахаси Ютака. Он научил посетителей искусству вырезания из бумаги и познакомил со своими работами в технике кири-э. Многие картины посвящены теме войны и мира.

Фестиваль японской культуры Такахаси Ютака.jpg

«В нашем мире все наполнено светом и тенью. В зависимости от того, как ты меняешь свою точку зрения, с какого угла смотришь, так и воспринимаешь того или иного человека, ситуацию или явление. Например, я раньше считал россиян закрытыми и грубоватыми, но сейчас, когда пообщался с ними, понял, какие добрые у них сердца», — делится Такахаси Ютака.

Фестиваль японской культуры Работа Такахаси Ютака.jpg

Фестиваль японской культуры проходит в Москве уже в седьмой раз. В этом году событие включено в число официальных мероприятий года Японии в России. Мероприятие организовано при поддержке группы компаний «Японский дом».

Фестиваль японской культуры Японский фестиваль 1.jpg

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония