На фестиваль Кумбха мела приехали отшельники из Гималаев

18.01.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На религиозный «Праздник кувшина» или, на санскрите «Кумбха мела», в город Праяградж (другое название – Аллахабад) собираются десятки миллионов паломников, среди которых особое место занимают представители религиозных орденов, выходящих из затвора только для того, чтобы присоединиться к верующим и омыться в священных водах трех рек.

В Индии отшельников, относящихся к одному из братств Акхара, почитают за святых. Они не носят одежды, покрывают тело слоем пепла в знак отказа от всего мирского, ведут аскетический образ жизни в пещерах, расположенных в отрогах Гималаев и изучают священные индуистские тексты. 

Индия Праздник 1.jpg

Ушедшие из мира живут в разных странах азиатского региона. Фестиваль «Кумбха мела» является для них поводом, чтобы встретиться и помолиться вместе о спасении мира и прерывании вечного круга перерождения колеса сансары, совершающего свой бег по кармическому кругу.

Индия Праздник 3.jpg

Перед палатками отшельников всегда наблюдается настоящее столпотворение. Верующие верят в то, что простое прикосновение к святому человеку способно кардинально изменить их жизнь и привести к просветлению. 

Индия Праздник 4.jpg

«Для того, чтобы присоединиться к нам, почитателям Шивы, необходимо дать обет безбрачия и не прикасаться к женщине 6 лет, — рассказал Нага Садху из города Джайпур. — Потом должно провести еще 12 лет в неустанных молитвах и затворе, чтобы дойти до состояния «Нага»».

Индия Праздник 5.jpg

Кумбха мела проводится один раз в 3 года в одном из четырех городов. Согласно индийским источникам, празднику уже более 2 тысяч лет. Первое письменное упоминание о нем в китайских летописях было сделано в седьмом веке нашей эры.

Индия Праздник 6.jpg

Индия Праздник 11.jpg

Индия Праздник 12.jpg

Индия Праздник.jpg

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония