Мумбайский фестиваль современного искусства начнётся в Екатеринбурге

13.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Афиша фестиваля. Фото: uralgallery.ru

Мероприятие пройдёт с 15 по 18 апреля. Свои работы в екатеринбургской галерее представят 25 художников из пяти стран. Продюсер и куратор Минту Дека лично приедет на открытие.

«В прошлом году он побывал в Екатеринбурге, посетил многие площадки, в том числе нашу, и у него возник интерес к работе галереи. В течение месяца мы вели переговоры, и в итоге первый российский тур Мумбайского фестиваля начнётся с Екатеринбурга. Следующими пунктами станут Санкт-Петербург и Москва», – рассказала арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства Елена Шипицына. 

В программе – встречи с иностранными и отечественными художниками, мастер-классы и концертные выступления. В рамках мероприятия будут презентованы проекты молодых уральских авторов. 

«Мы представим имена тех художников, чьё творчество связано с переосмыслением городской среды и поиском новых языковых приёмов в искусстве. Например, Владимир Абих и Слава ПТРК представляют социальный стрит-арт проект «Уличная грязь», исследующий проблему гуманистического кризиса современного общества. Ирина и Станислав Шминке работают со световыми объектами, инсталлируя их в монотонное однообразие городской среды как маяки оптических иллюзий. В рамках фестиваля они представят интерактивный объект «Диван счастья», с которым зритель сможет ощутить, каково это – побыть застывшим в вечности экспонатом музея», – пояснила Шипицына. 

Мумбайский международный фестиваль современного искусства проходит уже в десятый раз. Его организует индийская компания Smd Foundation, основанная в 2012 году куратором и продюсером Минту Дека. Её основным профилем является подготовка арт-фестивалей по всему миру.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония