Москва вернёт исторический купол «Казахстану»

06.01.2019 Личный блог Сергея Собянина, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры видео из личного блога Сергея Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своём блоге о беспрецедентных реставрационных работах, которые сейчас ведутся на ВДНХ. В 2018-м посетители выставки увидели обновлённую Центральную аллею и уникальный фонтан «Золотой колос». Открыта первая очередь Ландшафтного парка. Посетителей ждут возрожденный павильон «Космос» и новый город профессий «Техноград».

В 2019-м также готовится множество удивительных объектов. Реставрируется один из красивейших павильонов «Украина», в котором откроется Музей кириллицы.


Уникальным по красоте станет и отреставрированный павильон «Казахстан», который много лет был лишён своей главной уникальной особенности. 


Завесу тайны Сергей Семёнович приоткрывает в беседе с главным архитектором научно-проектной организации по реставрации ООО «Фирма МАРСС» Григорием Мудровым.

Сергей Собянин:


Сложная работа?

Григорий Мудров:

Уникальный объект в том смысле, что, как и большинство объектов ВДНХ, демонстрирует то, что в нашем деле готовых рецептов не существует. Павильон был результатом эксперимента фантастической выдумки и спорных (с нашей «удаленной» во времени точки зрения) решений, но именно поэтому он и не похож ни на что другое. Мы здесь столкнулись с работами, которые, быть может, встречались в практике моих коллег один-два раза, максимум. 

Те средства выразительности, которые были подобраны для архитектурного, для конструктивного решения этого павильона – они требовали уникальных инженерных, конструктивных, технологических решений.

Казахстан 3.jpg

Сергей Собянин:

 Ну, это же происходило последовательно. Начиная с 37-го года… Основа как раз была заложена в 30-е годы. А во времена Хрущёва это здание было забито металлическими панелями. Кстати, мы же открываем сейчас целый ряд таких объектов: павильон «Грузия», «Азербайджан», «Казахстан», которые как кубы стояли, и никто даже не предполагал, что за этой обшивкой – уникальная лепнина, архитектура, которая сейчас раскрывается, и ВДНХ приобретает совсем другой вид за счет того, что мы сняли эти панели, которые скрывали такое великолепие!


Казахстан 2-1.jpg

Казахстан 2.jpg

Казахстан 5.jpg

Григорий Мудров:

И в нашем павильоне «Казахстан» тоже самое. В 17-ом году, когда начали снимать эту обшивку, под ней находили барельефы фантастического качества, и с точки зрения реставрации — великолепной сохранности. Но кое-что было сметено начисто. 

Когда я только знакомился с объектом, входил в курс дела, нашел на одном из казахских сайтов воспоминания потомков тех людей, которые видели этот павильон сразу после открытия. Павильон был почти весь монохромный, то есть окрашенный в один цвет. 

Казахстан 6.jpg

С ног сшибающее впечатление полного открытия производил именно цветной купол. Он был ярчайшим акцентом, от которого люди просто в обморок падали! Я не хочу, чтобы люди и сейчас падали, но это должно, конечно, производить впечатление! Очень щепетильно, очень тщательно готовимся к воссозданию этой конструкции.


Сергей Собянин:

Какой объём работ ещё остался?

Казахстан 4.jpg

Григорий Мудров:

Ну по сути дела осталось довести до ума внутреннюю часть, хотя самое сложное уже сделано — то есть мраморная часть, полы, фасад. 

Осталось – купол, часть лепнины и чистовая окраска. Основная экспозиция тоже в настоящее время готовится, насколько я знаю, проект её защищен. Полагаю, что к лету всё уже будет готово.

Казахстан 7.jpg

Сергей Собянин:

Будем надеяться! К сожалению, не всё от нас зависит, так как финансирование ведёт казахская сторона.

Григорий Мудров:

Я тоже очень надеюсь, что энтузиазм их не пропадёт. Им самим, в общем, нравится!..

Казахстан 13.jpg

«Энтузиазм будет нарастать по мере того, как всё это будет уже раскрываться, и будет видно полное великолепие этого павильона. Я думаю, что высокие гости оценят вашу работу, когда это будет завершено, — сказал в заключение московский градоначальник.

«Очень надеемся их порадовать», — ответил Григорий Мудров.

Казахстан 1.jpg

Казахстан 8.jpg

Казахстан 9.jpg

Казахстан 10.jpg

Казахстан 12.jpg

Казахстан 11.jpg

12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония