Красный туризм: новый тренд в России, пришедший из Китая

21.02.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Туризм с патриотическим контекстом – актуальный тренд в Китае – приходит в Россию. В Москве состоялась встреча российских властей и представителей турбизнеса с делегацией китайского города Линьи, на которой обсуждались перспективы развития российско-китайского туризма.

Красный маршрут, проходящий по Москве, Санкт-Петербургу, Ульяновску и Казани, позволяет прикоснуться к истории зарождения коммунизма и социализма и посетить важнейшие места, связанные с вождем мирового пролетариата – Владимиром Ильичом Лениным.

«Этот проект был инициирован Ульяновской областью, и мы достаточно долго готовились к нему. По нашим социологическим исследованиям, по нашим маркетинговым исследованиям, есть достаточно большой сектор туристов, которые готовы приехать из Китайской Народной Республики в Ульяновск. Это связано не только с тем, что им интересно посмотреть, как развивается город, как развивается страна, это именно [возможность] отдать дань памяти вождю, месту рождения вождя Советского государства», — отметил заместитель директора Представительства Ульяновской области при Правительстве РФ Борис Левченко. 

Красный туризм Борис Левченко.jpg

Продвижение Красного маршрута стало одной из тем встречи российских властей, представителей турбизнеса и делегации из китайского города Линьи. Это мегаполис с населением около 12 миллионов человек в провинции Шаньдун с большим туристическим потенциалом. На торжественном приеме вице-мэр Линьи господин Лю Сяндюнь и заместитель главы Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Игорь Ткач подписали соглашение о намерениях, которое в дальнейшем приведет к сотрудничеству по многим направлениям.

Красный туризм Выступление Ткача.jpg

«Это означает, прежде всего, что мы обретаем новых друзей в старом векторе, в старом направлении движения, в большую Азию, в Китай. Город входит в десятку крупнейших городов, удобных для бизнеса, входит в пятерку крупнейших туристических операторов Китая. И поэтому мы надеемся, что это оперативно подготовленное предложение, наше соглашение о намерениях, о сотрудничестве даст хороший толчок к дальнейшему укреплению наших взаимоотношений», — сказал заместитель главы Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Игорь Ткач.  

Красный туризм Игорь Ткач.jpg

Делегация города Линьи с воодушевлением отнеслась к будущему взаимодействию. 

«Москва – это выдающийся город, он известен испокон веков своими достижениями, является столицей огромной страны и обладает большим потенциалом. Город Линьи не так известен, но у нас очень много общих задач, проблем и вызовов. Сначала основной линией взаимодействия будет туризм, но потенциальных сфер к сотрудничеству очень много: это экономика, культура, градостроительная политика и многие другие сферы», — заявил в интервью телеканалу «Большая Азия» вице-мэр Линьи Лю Сяндюнь.

Красный туризм Господин Лю, вице-мэр.jpg

На встрече презентовали и новые проекты. Туристический «Янтарный маршрут» будет сопутствовать уже существующим программам – «Золотому кольцу», «Серебряному ожерелью», «Из варяг в греки» и другим – и охватит не менее десяти регионов России, от Калининграда до Удмуртии.

«Янтарный путь – это инициатива как туроператоров, так и производителей янтаря, с тем чтобы культурно-историческая канва максимально способствовала развитию бизнес-процессов, которые у нас связаны с туризмом, которые туризм как драйвер развивает и продвигает», — рассказал Председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Юрий Цуркан.

Красный туризм Юрий Цуркан.jpg

Для многих китайцев путешествия – это способ самообразования и развития. А потому такие проекты как Красный и Янтарный маршруты должны стать новым этапом развития российско-китайского взаимодействия в туристической сфере.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония