Китайские коллекционеры массово приобретают фигурки аниме

29.05.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае все большие обороты набирает индустрия аниме.

Взрослые люди толпятся в очередях у дверей кинотеатров, чтобы попасть на просмотр новых полнометражных мультфильмов жанра «спорт» или «фэнтези». В Евразию это увлечение пришло из Японии, где коллекционеры уже давно собирают не только сами мультфильмы, но и фигурки знаменитых персонажей мультсериалов и комиксов.

Китайские коллекционеры массово приобретают фигурки аниме 1.jpg

«Нам в Китае пока не хватает специалистов для разработки трехмерного дизайна фигурок новых персонажей. Ни одно отделение университета не учит такой специализации», — рассказывает Ксю Ян, исполнительный директор компании по продукции аниме.

Китайские коллекционеры массово приобретают фигурки аниме 2.jpg

Любопытно, что, как правило, такие забавные изделия собирают вполне взрослые люди. Многие из них увлеклись занимательным хобби еще в детстве, а потом постепенно времяпровождение превратилось в настоящую страсть. Один из них рассказал, что приобретенный им много лет назад пластиковый робот, стоивший когда-то всего 400 юаней, теперь котируется на уровне 30-40 тысяч юаней.

Китайские коллекционеры массово приобретают фигурки аниме 3.jpg

Китайский рынок развлечений чутко отреагировал на быстро растущий спрос. Если в 2015 году, в лучшем случае, два десятка компаний обеспечивали потребности клиентов в этой экзотической отрасли, то теперь таких организаций по производству «игрушек для взрослых и детей» уже сотни.

Китайские коллекционеры массово приобретают фигурки аниме 4.jpg

Китайские коллекционеры массово приобретают фигурки аниме 6.jpg

Китайские коллекционеры массово приобретают фигурки аниме 7.jpg

Китайские коллекционеры массово приобретают фигурки аниме 8.jpg

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония