Китай с размахом отметил 70-летие своего образования

08.10.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В течение недели Китай широко праздновал семидесятую годовщину образования государства.

С тех пор, как Поднебесная стала сверхдержавой, это первая знаменательная дата такого масштаба в истории страны.

Китай 70 2.jpg

Военный парад на площади Тянаньмэнь в Пекине транслировался по всем центральным каналам китайского телевидения. Будь то в старинном городе Тайэрчжуане или в Ляонине, или в Шэньси, иди в сотнях других городов и населённых пунктов — везде гремели салюты и в небе зажигались фейерверки. Люди повсеместно исполняли национальный гимн и популярную песню «Моя Родина». 

Китай 70 4.jpg

Ансамбли пляски народности мяо — одного из старейших этносов, проживающих в этой части мира — разработали специальную хореографическую и песенную композицию, славящую дружбу народов в Поднебесной. Причём сначала слова во время исполнения музыкального номера звучали на мандаринском, а потом и на местном наречии.

Китай 70 3.jpg

В городе Гуанчжоу, столице провинции Гуандун, состоялась выставка марок, посвящённая строительству так называемого «региона Большого Залива Гуандун-Гонконг-Макао», высокоразвитого центра технологий, инновации и высокой предпринимательской активности. 

Китай 70 8.jpg

Китай 70 6.jpg

А на востоке центральной части Китая, в провинции Хэнань работники агропрома выложили при помощи перца и кукурузы китайскую национальную эмблему. 

Китай 70 11.jpg

Китай 70 10.jpg

Китай 70 9.jpg

Китай 70 7.jpg

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония