Хореографическую драму-экшн из Японии представили в Москве

25.01.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

В Государственном Кремлевском Дворце состоялся Фестиваль японской культуры и искусства. В рамках мероприятия зрителям представили хореографическую экшн-драму «Самурай Нобунага» в исполнении звезд мирового балета.

Русский балет и традиционный японский танец, национальная музыка Страны восходящего солнца и песни Владимира Высоцкого. В этом спектакле органично переплетаются, казалось бы, совершенно разные направления искусства. 

О главном герое спектакля «Самурай Нобунага» рассказал соорганизатор Фестиваля японской культуры и искусства Айдар Шайдуллин: «Самурай Нобунага, если сравнивать с историческими персонажами Руси или России, — это своего рода Иван Грозный или Князь Владимир, который объединил 18 японских провинций».

Японский фестиваль Музыканты.jpg

Спектакль показали в российской столице дважды – в рамках Фестиваля японской культуры. Его проведение поддержали в Посольстве Страны восходящего солнца. Вечер танцевального искусства восточного государства открыл глава дипломатической миссии в России Тоёхиса Кодзуки. Он отметил, что хореографическая постановка стала одним из событий Перекрестного года России и Японии, который проходит сейчас в наших странах. 

Японский фестиваль Посол Японии.jpg

«Это очень важно, поскольку с начала 2019 года начинается вторая половина Года Японии в России. И девиз перекрестного года звучит так: «Есть Япония, которую вы не знаете». И обязательно в сегодняшнем спектакле вы увидите то, что вы не знаете», — отметил Министр Посольства Японии в России Тосио Ямамото.

Японский фестиваль Тосио Ямамото.jpg

В первом отделении – гала-концерт мировых звезд балета. На сцене блистали Морихиро Ивата, Фарух Рузиматов и Ранко Фудзима. Именно это трио исполняет главные роли в хореографической драме об историческом персонаже, объединившем Японию. Спектакль представили зрителям во втором акте.

Японский фестиваль Спектакль 1.jpg

«Это действительно драма, это своего рода боевик (экшн), с агрессией и с тяжелыми такими эмоциями. Но это не то, к чему привыкли, скажем, люди, любящие шоу. Это очень четко выдержанная, скупая, но очень эмоциональная, очень сильная драма», — рассказал Айдар Шайдуллин. 

Японский фестиваль Шайдуллин.jpg

Фестиваль японской культуры в Москве стал завершающим – в январе современный японский балет также представили зрителям Санкт-Петербурга и Улан-Удэ.

Японский фестиваль Спектакль 2.jpg

Японский фестиваль Спектакль 3.jpg

Японский фестиваль Спектакль 4.jpg

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония