Кассовая выручка кинотеатров Китая за февраль составила свыше $1,5 млрд

09.03.2018 ТАСС 1

При этом за период с 15 по 21 февраля, когда в Китае отмечался Новый год по лунному календарю, выручка составила свыше 5,7 млрд юаней. Об этом сообщила газета «Жэньминь жибао».

В феврале китайские кинотеатры поставили мировые рекорды недельной выручки ($946 млн), дневной выручки ($200 млн), числа зрителей за день (30 млн) и дневной выручки с одного фильма ($85 млн).

По информации газеты Los Angeles Times, Китай является вторым по величине кинематографическим рынком мира, причем ведущую роль в кинопрокате играют блокбастеры местного производства, теснящие на внутреннем рынке продукцию Голливуда. Доля местных фильмов в китайских кинозалах составляет свыше 50%, в то время как на голливудские киноленты приходится более 70% мировой кассовой выручки.

Китайская киноиндустрия в последние годы растет быстрыми темпами. Так, выручка кинотеатров страны за весь 2010 год составляла около 10 млрд юаней. Сейчас кинопрокатчики заработали эту сумму всего за один месяц. При этом большинство китайцев не ходят в кино. По крайней мере такая картина наблюдалась до недавних пор, пока в стране не началось бурное развитие индустрии развлечений. Об этом свидетельствуют мировые рекорды кассовых сборов местных кинотеатров, и смотрят китайцы действительно ленты с маркой «Сделано в Поднебесной». Процент продукции Голливуда в общей массе кинофильмов, в отличие от всего остального мира, маленький.

Красную дорожку перед голливудскими картинами в этой стране не расстилают цензоры, которые нередко запрещают к показу американские киноленты. Так, вначале был запрещен фильм Квентина Тарантино «Джанго освобожденный», в котором китайские цензоры нашли много эротических сцен, политики и насилия. Причем Тарантино специально адаптировал картину для китайского рынка: сделал так, чтобы кровь была бледнее и ее брызги не разлетались далеко. Несмотря на это, показ был остановлен, когда фильм уже демонстрировали в двух кинотеатрах Шанхая. Причем просмотр остановили на первых минутах сеанса. Показ картины цензоры разрешили после того, как вырезали эротическую сцену, без которой фильм, по отзывам, многое потерял.

Помня об этом, подстраховались создатели блокбастера «Война миров Z» с Брэдом Питтом, бюджет которого составил $175 млн. Его монтаж был практически готов, однако студия Paramount в последний момент решила внести в сценарий небольшие изменения. Редакции подлежала сцена, в которой герои, обсуждая происхождение вируса, ставшего причиной наступления на планете зомби-апокалипсиса, решают, что он пришел из Китая. Владельцы Paramount предложили не упоминать страну.

В год по закону в китайские кинотеатры может попасть только 20 иностранных картин. Недавно квоту подняли до 34, причем дополнительные 14 фильмов должны были быть трехмерными.

16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония