Картина школьницы из Барнаула попала в Третьяковку

08.11.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Картина. Фото: amic.ru

Полотно Марии Новожиловой под названием «Волк» вошло в специальную экспозицию «Авангардист Поколения М».

12-летняя девочка рисовала в авангардной технике лучизм. Параллельно в галерее выставлены работы основателя этого направления живописи Михаила Ларионова.

Школьница победила в конкурсе «Поколение М», который проводит один из сотовых операторов. Целый год на сайте проекта в режиме онлайн состязались юные художники. Участники от 11 до 18 лет проходили серию уникальных видеоуроков от ведущих педагогов Третьяковской галереи на Крымском Валу. Из тысячи рисунков  выбрали 20 лучших. Жюри отметило в картине Марии Новожиловой выразительность, скрытую экспрессию и «попадание» в лучизм. В этой технике 12-летняя девочка рисовала впервые. 

Фестиваль бахши впервые
проведут в Узбекистане
 

 
Мария родилась в Рубцовске, сейчас она учится в барнаульской школе № 68. Девочка рисует с раннего детства, увлекается художественным творческом и играет на гитаре, занимается в классе живописи в художественной школе.

Отметим, что лучизм — направление авангардной живописи начала XX века. В этой технике изображают не сам предмет, а лучи света, падающие на него.

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония