«Ираида Барри (1899–1980) — русский скульптор Стамбула»

11.12.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Выставка о первой женщине-скульпторе Турции Ираиде Барри. Фото: Дом русского Зарубежья имени Солженицина

Фотодокументальная выставка под таким названием открывается сегодня в Музее русского Зарубежья.

В экспозиции представлено художественное наследие одной из первых женщин-скульпторов Турции, имя которой известно как в стране, так и за её пределами. Одновременно рассказывается о целом поколении русской эмиграции, связавшем судьбу со Стамбулом и Турцией.

Ираида Барри, урождённая Ираида Кедрина, родилась в Севастополе. Дочь пионера русской морской авиации Вячеслава Кедрина с детства тянулась к творчеству и ещё в дореволюционные годы готовилась к поступлению в петроградскую Академию художеств. 

Однако её планы нарушили события русской революции 1917 года и Гражданской войны. Барри оказалась в Константинополе, где и прожила всю жизнь.

Здесь она получила художественное образование, участвовала в многочисленных выставках и биеннале, а позднее презентовала своё искусство в Париже. Многие работы Барри хранятся в Стамбульском музее искусства и скультуры, а также в турецких и зарубежных частных собраниях. 

Познакомиться с уникальным фотографическим и документальным архивом выдающейся русской женщины-эмигрантки можно до 12 января.

Предыдущая публикация
Следующая публикация
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония