Игорь Караулов: Литературный фестиваль сделает Дальний Восток ближе к центральной России

08.02.2018 amurmedia.ru 1
Владивосток. Фестиваль искусств. Фото: Саяпин Владимир/Фотохроника ТАСС

Известный поэт высказался о литературном фестивале, который пройдет во Владивостоке.

В июне во Владивостоке пройдет всероссийский литературный фестиваль. Известный поэт Игорь Караулов поделился своими ожиданиями от фестиваля, сообщает корр. ИА PrimaMedia из Москвы.

“От Москвы до Нью-Йорка и до Владивостока – примерно равное расстояние. В Нью-Йорке я был. Двигаясь на запад, минуешь целый ряд границ и народов. Потом океан, потом – опять чужая страна и чужой народ. На своей машине я доезжал до Рима, до Амстердама – из Москвы это не очень сложно, многие так делают. А вот во Владивостоке я не был. Вообще за Уралом не был. И в этом я тоже не одинок. Недавно в Петербурге я встретил хорошего уральского поэта, который в свои 45 впервые оказался в этом городе. Большая страна.

«Край далекий, но нашенский». Ленинская фраза набила оскомину с детства, но по сути это именно то, о чем хочется сказать в первую очередь. И соединение этих двух эпитетов – настоящее чудо.

Город далекий, как Нью-Йорк, а люди в нем живут свои. И между нами, на всем этом громадном расстоянии – одни только свои люди, говорят по-русски, читают русские книги, живут русской жизнью. Это чудо сотворил русский народ несколько веков назад. Невозможно не думать об этом, собираясь во Владивосток.

Культурная и, в частности, литературная связность этого пространства пока что невелика. Если на территории между Москвой и Уралом авторы книг перемещаются достаточно свободно, то восточнее существуют лишь отдельные очаги – в Красноярске, на Байкале. Владивосток до сих пор был в стороне от этого процесса; кажется, даже литературные контакты с Китаем в последние годы были оживленнее. Планируемый фестиваль обещает заполнить этот пробел, и я с волнением готовлюсь стать частью этого события».

Напомним, в июне во Владивостоке пройдет всероссийский литературный фестиваль. Жителей Приморья ожидают встречи с известными российскими писателями, мастер-классы, презентации новинок литературного рынка от ведущих издательств и многое другое.

На фестиваль, который мы планируем, приедут и Павел Басинский, и Захар Прилепин, и Андрей Рубанов. Наша культурно-литературная площадка «КультБригада», в Москве, существует уже достаточно продолжительное время, мы уже провели более 60-ти встреч с главными литературными персонами России.

Удивительным образом получилось, что все люди, с которыми я говорил об организации литературного фестиваля во Владивостоке, начиная от писателей Приморья, и заканчивая Александром Галушкой, Министром по развитию Дальнего Востока, восприняли эту идею с огромным энтузиазмом, — рассказал Вячеслав Коновалов, глава интеллектуального клуба «КультБригада».

Вячеслав Коновалов отметил, что у Дальнего Востока богатая литературная история — это и Фадеев, и Гайдар, и Чехов, который специально ездил на Сахалин и написал книгу «Остров Сахалин».

Сейчас в регионе большое количество талантливых писателей, в том числе Василий Авченко, автор книги «Кристалл в прозрачной оправе», но они мало звучат на литературном небосклоне, поэтому появилась идея создать крупное литературное мероприятие в ДФО.

3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония