Фильм о киргизской девушке вошёл в «шорт-лист» премии «Оскар»

18.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Кадр из фильма «Айка». Фото: kinopoisk.ru

По словам автора ленты, российско-казахского режиссёра Сергея Дворцевого, решение комиссии стало для него приятной неожиданностью.

Картину «Айка» жюри включило в число соискателей в номинации лучший фильм на иностранном языке. Сергей Дворцевой считает, что это большой успех, потому что над лентой долго работали, и многие думали, что её просто не успеют посмотреть члены отборочной комиссии. 

Брюс Ли:
становление легенды

«Айка» рассказывает о судьбе киргизской девушки по имени Айнур. Она нелегально проживает и работает в Москве и когда у неё рождается сын, она просто оставляет его в роддоме. Но потом, поняв всю трагичность своего поступка, пытается снова обрести ребёнка. Лента уже была с успехом представлена на 71-м Каннском кинофестивале, а исполнительница главной роли казахская актриса Самал Еслямова получила приз за лучшую женскую роль. 

По словам Сергея Дворцевого, в этом году конкуренция очень большая, среди номинантов на «Оскар» представлены сильные фильмы. Тем не менее, режиссёр считает, что у «Айки» есть шансы на получение премии. «Потому что картина наша тоже мощная», – приводит слова Дворцевого ТАСС.

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония