День Святого Саркиса празднуют в Армении

06.02.2020 Телеканал «Большая Азия» 1
День Святого Саркиса отмечают в Армении. Фото: pinterest.ru

Сурб Саргис — дата в честь покровителя молодых и влюбленных, отмечается за 63 дня до Пасхи.

По преданию, Святой Саркис жил в IV веке и был родом из Кесарии. Покровитель был хорошим воином и замечательным проповедником. С позволения императора строил церкви и распространял христианство. Вместе с сыном Мартиросом Святой нашёл убежище в Армении во время гонений. С V века мощи мученика покоятся в республике, в специально построенной церкви, которая носит имя Саркиса.

Много народных легенд и преданий связаны со Святым полководцем. Так, согласно одной из них, Покровитель помог бедному юноше Ашугу доказать свои чувства к избраннице и сохранил их любовь.

Белый день
 отмечают в Японии

Традиционно в День Святого Саркиса проводится множество церковных ритуалов. Так, в ночь перед праздником молодые могут с помощью гадания узнать имя своего будущего супруга. Для этого следует съесть солёную лепешку, после чего отказаться от другой еды и не пить воду, а затем, благодаря участию Святого Саркиса, произойдёт чудесное откровение во сне. Согласно поверью, кто во сне им даст напиться, тот и предназначен судьбой.

Ещё один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа Покровителя. Согласно легенде, Святой Саркис должен с ангелами пролететь над домами, и если в муке останется отпечаток от копыта белого коня, то в этом году исполнится мечта влюблённого юноши или девушки встретить своего будущего супруга.

Армянская Апостольская Церковь довольно благосклонно относится к народным обычаям, связанным с праздником. Отмечают этот день также прося милосердия и божьего благословения для будущей семьи. Поэтому накануне торжественного события многие держат пятидневный пост, чтобы пройти духовное и физическое очищение.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония