День рождения великого поэта отмечают в Пакистане

08.11.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
День рождения Мухаммада Икбала в Пакистане. Фото: tr.redsearch.org

Ежегодно 9 ноября в республике проходит череда памятных торжеств в честь философа и общественного деятеля Мухаммада Икбала, который считается одним из основных последователей независимости государства.

День Мухаммада Икбала является государственным праздником и выходным днём. В этом году Пакистан празднует 142-й день рождения философа. В преддверии торжества на основных правительственных зданиях поднимают национальные флаги.

В Азербайджане проходит фестиваль
поэзии, искусства и духовности

По традиции, высокопоставленные пакистанские чиновники произносят хвалебные речи в память о духовном лидере страны, издаются специальные выпуски газет, а телеканалы выпускают в эфир передачи, посвященные деятельности и достижениями Икбала. Также посетителям музеев и выставок предлагают специальную программу, посвящённую философу.

Аллама Мухаммад Икбал родился 9 ноября 1877 года. Получив начальное образование в родном городе, он поступил в правительственный колледж в Лахаре, где изучал английскую и арабскую литературу, а также основополагающие идеи всемирно известных философов. 

Икбал выступал за объединение исламского мира, призывал к единению мусульман. Он получил широкую известность как писатель, сделавший большой вклад в литературу на языке урду. В Пакистане его также считают национальным поэтом.

Во многих уголках Пакистана и Индии, а также в других странах созданы научные общества для изучения творческого наследия деятеля. Кроме того, его имя носит республиканская академия, Открытый университет в Исламабаде, крикетный стадион в Фейсалабаде и международный аэропорт в Лахоре. 

18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония