День грузинского языка отметили в Москве презентацией книги «Россия-Грузия. Вместе сквозь века»

17.04.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
День грузинского языка отметили в Москве презентацией книги «Россия-Грузия. Вместе сквозь века». Фото телеканала "Большая Азия"

По инициативе автора – Андро Иванова, журналиста как с русскими, так и грузинскими корнями – презентация книги «Россия-Грузия. Вместе сквозь века» началась с гимнов двух стран.

Уже более десяти лет Андро живет в Москве и работает пресс-секретарем Федеральной грузинской национально-культурной автономии. Свою книгу он посвятил многовековому сотрудничеству двух государств – в ней содержатся научные доклады студентов международных вузов и интервью грузинских деятелей искусств, культуры, медицины.

«Я считаю, что книга – это некоторый призыв, в том числе и к политикам, и к остальным жителям наших стран, чтобы они посмотрели на ту историю, которая была у нас, и не только на историю, но и на сегодняшний день. Сколько грузин и выходцев из Грузии прославляют Россию и наоборот – русские, которые прославляют Грузию, те, которые живут в Грузии», – рассказал в интервью телеканалу «Большая Азия» автор книги «Россия-Грузия. Вместе сквозь века», журналист Андро Иванов.

Книга Россия Грузия Андро Иванов.jpg

Выход книги приурочен ко Дню грузинского языка, или, как его еще называют, «Дню родного языка в Грузии». В издании можно прочесть доклад о знаменитом грузинском поэте, общественном деятеле Илье Чавчавадзе и его влиянии на грузинский язык. 

Отдельная глава посвящена Георгиевскому трактату – с этого договора о переходе Грузии под защиту России и началось сближение двух стран. В нынешнем году отмечается юбилей подписания документа. Андро Иванов отметил, что страны стараются сохранять плодотворное сотрудничество, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в мире – это отображено уже на обложке книги.

В завершение вечера зрителей ждал концерт, главным номером которого стал национальный аджарский танец. 

Книга Россия Грузия Аджарский танец.jpg

Книга Россия Грузия Книга в руках автора.jpg

Книга Россия Грузия Аплодисменты автору.jpg

Книга Россия Грузия Презентация книги.jpg

Книга Россия Грузия Гости презентации.jpg

8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония