«Человек в золотой броне» представлен в Турции

17.09.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Золотой костюм из Казахстана представили в Турции. Фото: rusturkey.com

Реликвия из Казахстана находится в Музее анатолийских цивилизаций в Анкаре.

«Золотой костюм» нашли в окрестностях Алма-Аты в 1969 году. Предположительный возраст экспоната — 2,5 тысячи лет.

В Красноярском крае обнаружены
новые петроглифы

Наряд состоит из 3 тысяч золотых треугольных пластин с изображением животных и птиц. Сшита одежда также золотыми нитями. Кроме того, в комплект входят шапка, сапоги и оружие с ножнами.

Отмечается, что во время раскопок обнаружили не только костюм, но и кольцо для печати и серебряную чашу. На последней есть надпись, которая, по данным учёных, является самой старинной на турецком языке. 

Экспозиция проходит в рамках проекта Казахстана «Человек в золотом костюме в музеях мира». Подобные выставки состоятся, в том числе в России, Азербайджане, Китае, Южной Корее, Узбекистане и Малайзии. 

1:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
1:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония