Брюс Ли — славная эпоха мирового кинематографа

03.12.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Брюс Ли. Фото: kinokach.com

Знаменитому голливудскому актеру и популяризатору кунг-фу Брюсу Ли исполнилось бы 27 ноября 78 лет.

Несмотря на то, что его уже давно нет в живых, армия поклонников актера и настоящего мастера восточных единоборств хоть и заметно стала меньше, но до сих пор существует.

Многие из тех, кто изучает боевые искусства, с удовольствием смотрят фильмы с участием Брюса Ли. За свою короткую жизнь этот талантливый человек снялся в Голливуде всего в пяти фильмах. Все они о том, что добро должно быть с кулаками. И это больше всего импонирует зрителям.

Многие не знают, что Брюс Ли создавал собственный стиль борьбы, который он назвал джит кун до. Однако в своих фильмах его так ни разу и не продемонстрировал. В действительности эффектность и эффективность очень часто не очень хорошо сочетаются друг с другом — особенно в кинематографе, где важнее поразить и удивить зрителя. Также многие поклонники Ли удивляются, что у актера-спортсмена никогда не было никакого спортивного звания, а сам он считал, что пояса, которые выдаются во многих восточных единоборствах, годятся лишь для поддержания штанов.

Жизнь Брюса Ли яркой звездочкой мелькнула на небосводе Голливуда. Когда он вернулся в Гонконг, где и родился, то основал свою киностудию, стал писать сценарии. Самый первый — «Кулак ярости». Когда эта картина в 1972 году вышла на экраны, то произвела настоящий фурор. Затем была кинолента «Путь дракона», где Ли не только исполнил главную роль, но и выступил в качестве режиссера фильма. Что примечательно, в этой кинокартине снимались чемпионы США по каратэ Чак Норрис и Боб Уолл. Первый потом стал настоящей звездой мирового кинематографа.
Брюс Ли скончался внезапно на съемках фильма. Его смерть до сих пор окутана тайной и небылицами. Он так и не успел совершить многое из того, что задумал, однако с его именем связана целая эпоха мирового кинематографа. Эпоха добрых героев, которые хотят сокрушить зло.

О жизненном пути и творчестве этого незаурядного человека можно узнать из нашей публикации, опубликованной на сайте телеканала «Большая Азия».

10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония