Большая Азия: цифры, факты, традиции, рекорды

07.01.2020 Телеканал "Большая Азия" 1

Подробности читайте на нашем сайте.

Возможное место зарождения цивилизации, так называемая «колыбель цивилизации», находится в Азии. Так называют долину рек Тигр и Евфрат. Считается, что цивилизация долины Инда в Индии насчитывает более 6000 лет.

В Азии находится самая высокая точка мира – гора Эверест (8848 метров высотой), и самая низкая – Мёртвое море, около 430 метров глубиной.

Эверест.jpg
Фото с сайта: https://avatars.mds.yandex.net

Население пяти стран Азии по численности превышает суммарное население всех остальных стран мира. Эти азиатские страны – Китай (1,395 млрд человек), Индия (1,35 млрд человек), Индонезия (266 млн человек), Бангладеш (161 млн человек), Япония (125 млн человек).

Япония является второй страной в мире с самым старым населением: 21,6% японцев – старше 65 лет. Кроме того, Япония прочно занимает первое место по средней продолжительности жизни на планете — почти 84 года. Жителей островного государства, которые отметили 100-летний юбилей, насчитывается более 71 тысячи человек. 

Японка.jpg
Фото: https://avatars.mds.yandex.net

В Стране восходящего Солнца действует спецпрограмма «Спасение нации» и подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет раз в год должен обязательно проходить замер талии. Правительство заявляет, что правовая максимальная окружность талии для мужчин составляет 90 см, для женщин — 80 см. Если во время ежегодного осмотра найден гражданин с размером талии, превышающим законную норму, правительство вводит ограничения, согласно которым он обязан посещать регулярные сеансы консультирования. Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов.

Во Вьетнаме запрещены индивидуальные праздники, поэтому все граждане отмечают свои дни рождения в один день. Это день — Тет или Вьетнамский Новый год, который отмечается в первый день лунного календаря. Как правило, в конце января или в начале февраля. По традиции, в Тет все вьетнамцы разом добавляют к своему возрасту еще один год. Даже если ребёнок родился накануне Тета, в этот день он официально станет годовалым.  

Вьетнамцы.jpg

16 июня 2010 года Парламентом Бутана принят Закон, запрещающий выращивание, сбор, производство и продажу табака и табачных изделий в этой стране. Закон также обязывает правительство Бутана предоставлять консультации и лечение для содействия прекращению употребления табака. Исходя из физического здоровья и благосостояния народа Бутана — важных элементов валового национального счастья, — Закон о контроле над табаком признает вредное воздействие потребления табака и воздействия табачного дыма как на духовное, так и на социальное здоровье. В январе 2012 года Парламент принял срочные поправки-послабление, хотя продажа и распространение табака по-прежнему запрещены. 

Бутан 1.jpg
Фото: Juan Pérez-Sorrosal

Чтобы заботиться о духовном мире каждого жителя, в 2008 году в стране была создана Комиссия по всеобщему народному счастью. Даже в анкете для переписи населения существует специальная графа, в которой бутанец должен указать, насколько он счастлив. В стране очень заботятся о природе и животных, особое внимание уделяется высадке деревьев. В 2015 году в Бутане был установлен мировой рекорд, когда всего за час жители высадили 50 тысяч деревьев.

Бутан.jpg

В индийском храме Гришнешвор, расположенном на территории штата Махараштра, семь веков существует традиция не для слабонервных. Там сбрасывают с 15-метровой высоты детей, которым ещё не исполнилось двух лет. Индийцы верят, что после рождения ребенка его судьба находится в руках Всевышнего. Но предначертанное небесами можно исправить, сбросив новорождённого с высоты на лоскут материи, удерживаемый монахами. Это позволит судьбе повернуться к маленькому человеку, и он станет намного счастливее. Приверженцы ритуала и местные жители утверждают, что трагических случаев не было. 

Индия Младенцы.png

В Азии, в Казахстане, находится самый высокогорный каток в мире, названный «Медео» в честь активного строителя, губернатора Медеу Пусурманова. Каток расположен на высоте 1691 метр над уровнем моря. Поверхность льда составляет 10,5 тысяч квадратных метров — самая большая площадь искусственного ледового поля в мире, где было установлено более 200 мировых рекордов. Считается, что секрет катка кроется в кристально чистой горной воде, которой его заливают. 

Медео 3.jpg

В Книгу рекордов Гиннеса официально занесен мировой рекорд 2014 года, когда на каток в «Медео» одновременно вышли более 500 человек. 

Медео 2.jpg

Азии принадлежит рекорд самого массового исполнения песни. В 2015 году в туркменском городе Мары, объявленном Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) культурной столицей тюркского мира в 2015 году. Концерт, посвященный завершению городом Мары этой миссии, состоялся в новом концертном зале, построенном в виде гигантской юрты специально для этого мероприятия. 4 тысячи человек одновременно пели песню «Вперёд, только вперёд, любимая родина — Туркменистан». Текст песни написал президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, который и получил сертификат Книги рекордов Гиннесса.

Азия является родиной тигра, двугорбого верблюда, гигантской панды, азиатского слона, питона, индийского носорога и других уникальных видов животных.

Индийский слон.jpg
Фото: https://www.timeout.ru

14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония