Большая Азия поздравляет женщин с Международным женским днём

08.03.2020 Телеканал "Большая Азия" 1

Согласно справочным данным, Международный женский день стал национальным праздником в 27-ми странах – и это не только бывшие союзные республики, но и Камбоджа, Китай, Монголия и многие другие.

Китай

Точное название Международного женского дня в Китае звучит иначе, чем в нашей стране. Официально обозначающий его иероглиф переводится как «хозяюшка» или «хранительница домашнего очага», поэтому молодые и незамужние китаянки выбрали для себя 7 марта и подписали в календаре иероглифом «день юных красавиц». 

Что касается мужчин, они точно так же, как и наши, накануне 8 марта покупают открытки и подарки для своих матерей, жён и дочек. Интересно, что некоторые не прочь побаловать в этот день своих женщин чем-нибудь вкусненьким, приготовленным собственноручно.

С 2014 года работающие китаянки 8 марта «премируются» половиной рабочего дня для отдыха. В этот день в Поднебесной рассказывают о социальных, культурных, политических и экономических достижениях женщин.

8 Марта Китай.jpg


Вьетнам

Во Вьетнаме вряд ли знают, кто такие Клара Цеткин и Роза Люксембург. Вьетнамские женщины вспоминают в этот день сестёр Чынг, которые защищали свою страну около 2 тысяч лет назад.

Когда героические девушки Чынг Чак и Чынг Ни попали в окружение, они приняли мужественное решение утопиться в реке, чтобы не стать пленницами завоевателей.

Сегодня традиция праздновать Международный женский день максимально приблизились к российской — вспоминая сестёр, поздравляют всех женщин страны. Во Вьетнаме повсеместно проводятся массовые празднования, мероприятия, концерты. 

8 Марта Вьетнам.jpg

Япония

Японские женщины – самые «богатые»: мужчины посвятили им весь месяц. В марте прекрасную половину человечества поздравляют в День цветения персиков – 3 марта, в Праздник девочек и в Праздник кукол. Зато «пахнет» день 8 Марта в Японии точно так же, как и наш – мимозой. Он так и называется – День мимозы, которую массово рассылают в соцсетях в виде рисунков и открыток. 

Много лет назад накануне Праздника кукол девушки и женщины делали из бумаги нагси-бина и пускали в ручейки как бумажные кораблики, полагая, что отпускают всё плохое и готовятся к новым победам и свершениям. Затем в обиход вошли фарфоровые куклы, которые до сих пор передаются из поколения в поколение. Именно Праздник кукол – Хинамацури – и считается главным праздничным днём.

Девушки наряжаются в кимоно и устраивают чайные церемонии, куда приглашают девочек и пожилых женщин, которые рассказывают о правилах поведения в обществе и обучают хорошим манерам.

8 Марта Япония.jpg

Казахстан

В бывшей союзной республике к Международному женскому готовятся основательно. Это государственный выходной. Но в отличие от российского праздника, здесь, главным образом, чествуют матерей – им в первую очередь и предназначаются подарки.

На предприятиях повсеместно проходят корпоративы, а на государственном уровне поздравляют деловых женщин. В честь женского праздника в стране организуют праздничные мероприятия для многодетных матерей, оказывают благотворительную помощь женщинам-инвалидам.

Поздравление по-казахски звучит так: «Äyelder künine quttıqtaymız!»

8 Марта Казахстан.jpg

Туркменистан

Со времени распада Советского Союза до 2008 года Международный женский день в Туркменистане отмечали 21 марта. В 2009 году президент республики Гурбангулы Бердымухамедов вернул его своим указом на историческое место в календаре, и в стране начали отмечать Национальный праздник Весны и Женщин.

Прекрасным традиционным подарком в этот день служат ткани для платьев.

Кроме того, с 2017 года по распоряжению президента страны работающие женщины получают от государства денежные премии — около 40 манатов или $11 США. Такой подарок полагается всем женщинам, независимо от формы собственности предприятия. 

Также награждаются учащиеся девушки: студентки, школьницы, аспирантки, ординаторы.

8 Марта Туркмения.jpg

В Киргизии, равно как в России и Азербайджане, Казахстане и Армении, Белоруссии и Грузии, Узбекистане и Молдове, Туркменистане и Украине, Южной Осетии, Абхазии и Таджикистане, праздник знаменуется устоявшейся традицией дарить женщинам цветы и разные приятные подарочки. 

Даже на празднование своего Нового Года Дивали женщины Индии не одеваются столь празднично и шикарно, как на 8 марта! Если вдруг дамам в этот день захочется пообщаться друг с другом прямо посреди проезжей части, ни один водитель не нажмёт на клаксон и не сдвинется с места, пока барышни не разойдутся. 

Весенний праздник также существует в Иране, где он называется Днём матери и женщины и приурочен ко дню рождения дочери Пророка Мухаммеда. Отмечается по традиционному исламскому календарю — каждый год в разные дни.

8 Марта Индия.jpg

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония