Армянскую миниатюру онлайн представит Государственный музей Востока

23.04.2020 Телеканал "Большая Азия", Государственный музей Востока 1
Иллюстрация предоставлена Государственным музеем Востока

В четверг 30 апреля в 19.00 в рамках проекта #ВостокДома и Недели Кавказа на официальной странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция на эту тему.

В Армении сохранилось множество средневековых рукописей, украшенных миниатюрами — рукописные четвероевангелия и псалтири, сборники изречений христианских святых. Еще большее их количество было уничтожено в течении непростой истории Армении. 

Как создавалась средневековая книга? Из каких материалов? Почему армяне предпочитали живопись миниатюр, а не икон или фресок? С чем связано особое, трепетное отношение к рукописной книге в Армении — ведь ее выкупали из плена, уносили с собой во время гонений? 

Ответы на эти и другие вопросы даст искусствовед, руководитель Школы Востоковеда для взрослых при музее Востока Екатерина Симатова. Участники мероприятия смогут подробно рассмотреть в режиме онлайн миниатюры армянских рукописей, многие из которых являются подлинными шедеврами искусства.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония