Аэропорт Израиля Бен-Гурион возобновит работу в формате проверки Corona free

18.05.2020 Внешняя пресс-служба Министерства туризма Израиля 1
Иллюстрация предоставлена Внешней пресс-службой Министерства туризма Израиля

Магазины Duty free тоже будут работать по новым правилам.

Израиль входит в число ведущих стран, которые ввели эффективные меры по борьбе с коронавирусом, поэтому уровень заболеваемости Covid-19 в стране был низким.

Сегодня активно разрабатывается план по возвращению к работе международного аэропорта Бен-Гурион. Частью стратегии выхода из авиационного кризиса является возобновление международных рейсов в Израиль и обратно.

«Новые меры позволят обеспечить безопасные полеты для всех пассажиров, в том числе из России, в которых мы очень заинтересованы. Бен-Гурион – крупнейший аэропорт в Израиле – играет важную роль в экономике страны. Возобновление его работы поможет также и туротрасли, пострадавшей от пандемии», — комментирует Владимир Шкляр, директор департамента Министерства туризма Израиля в Российской Федерации и странах СНГ, советник Посольства Государства Израиль в России.
Международный аэропорт Бен-Гурион уже принимает соответствующие превентивные меры.

Отбывающие за границу должны приехать в терминал №3 за четыре часа до рейса и без сопровождающих. Каждый пассажир будет обязан носить маску и пройти процедуру измерения температуры. Пассажир с повышенной температурой не сможет войти в терминал, и уведомление об этом будет отправлено в авиакомпанию.

На входе в терминал будут проверяться билеты и заранее оформленные посадочные талоны. Пассажир, который не распечатал посадочный талон дома или не имеет мобильного посадочного талона, сможет завершить регистрацию в аэропорту с помощью киосков CUSS.

Стойки регистрации будут использоваться только для отправки багажа, и обязательным будет соблюдение 2-метровой дистанции между пассажирами. При этом предусмотрена частая дезинфекция чемоданов, а по всей территории терминала будут установлены стойки с дезинфицирующими средствами.

В самом аэропорту поясняют, что стараются построить свою работу так, чтобы пассажир, прибывший в аэропорт, проходил медицинское тестирование, или же предъявлял официальную справку (medical visa), что он здоров. Допуск инфицированных в терминал будет запрещен.

Правила приема иностранных пассажиров в Израиль еще не утверждены и обсуждаются на правительственном уровне. Официально до 30 мая 2020 года действуют прежние правила – запрет на въезд иностранных граждан и обязательный 14-дневный карантин для граждан Израиля.

Сотрудники службы безопасности на КПП и все другие сотрудники, контактирующие с пассажирами, всегда будут носить маски. Стойки регистрации авиакомпаний также защищены специальным барьером.

На полу терминала прикреплены дистанционные наклейки, и по всей его территории, включая стойки авиакомпаний, размещены пояснительные указатели. 

Все поверхности будут тщательно обрабатываться дезинфицирующими средствами, а сотрудники аэропорта и всех организаций, работающих в помещениях терминала, будут регулярно проходить медицинский контроль. Все они, как и пассажиры, будут обязаны носить медицинские маски.

По новым правилам предусматривается и постепенное открытие магазинов беспошлинной торговли Duty free, которые перейдут на режим работы с приложениями предварительного заказа.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония