Золото России

23.11.2018 Евразийский банк развития пресс-служба 1
Фото: retina.news.mail.ru

По итогам третьего
квартала Россия скупила на мировом рынке рекордные
92,2 тонны золота.

Впервые в истории российские запасы перевалили за 2 тысячи тонн. При этом власти активно избавляются от гособлигаций США. Если в 2010 году вложения в них превышали $176 млрд, то к началу осени сократились до минимальных $14 млрд.

Мировой рынок нефти стал жертвой
геополитической игры трех стран

«Россия, как говорится, сосредотачивается, — говорит  Андрей Крайний, заместитель председателя правления Евразийского банка развития. — Ничего нового мы не придумали, накапливая золотой запас, которого, кстати, у нас уже почти 20% мирового запаса. Мы повторяем Бреттон-Вудскую историю. Потерпите немного, и с рублём, наполненным золотом, будут гораздо серьёзнее считаться во всём мире. Особенно это важно в период нынешней активной дедолларизации. Я уверен, первыми откликнуться наши партнёры по ЕАЭС и с большим энтузиазмом сделают рубль расчётной валютой, обеспеченной золотом. Наш Евразийский банк развития, как и ещё четыре аналогичных банка становятся драйверами этого необратимого процесса. Вы очень скоро почувствуете насколько это уникальные инструменты в смутное время».

«Совершенно очевидно: рубль состоялся как платежная единица, — продолжил Андрей Крайний. — Наш банк в частности готов обеспечить своевременность расчетов и качество мирового уровня. Объективно это уже произошло. Мы работаем с финансами. Все просят рубль. Я это говорю как практикующий банкир. Почему? Все это связано с валютным риском, волатильностью, протекционизмом, санкциями. Взгляните, что творят американцы. Это же натуральная война. Но они пилят и сук, на котором сидят. Вернее доллар пилят. Спасибо Трампу! Мы теперь шарахаемся от скачков долларов и евро. Он же реально действует против доллара. Его политике протекционизма нужна слабая, а не сильная американская валюта. Так образом можно сделать внутреннее производство более конкурентным, и так американская экспортная продукция сможет выигрывать у конкурентов. Недаром в борьбе с США Китай отвечает девальвацией юаня. Однако политика ФРС США по ужесточению монетарной политики идет вразрез с желанием Трампа, поэтому он регулятора постоянно критикует, и заодно обвиняет в валютных войнах Китай, а от России с ОПЕК требует более дешевой нефти. Потому что тогда цены на бензин внутри США снизятся и это будет серьезным подспорьем для американского производства.

В общем ничего нового. Бреттон-Вудская система появилась на свет в 1944 году на смену золотому стандарту после Второй мировой войны. США, мало пострадавшие в той страшной войне, воспользовались ситуацией и своей выигрышной позицией. Американский доллар привязали к золоту по фиксированной цене 35 долларов за унцию, а другие крупнейшие валюты мира привязали к доллару. И эта система неплохо поработала на США в период послевоенного восстановления экономик нынешних стран G7. Главным помощником в их восстановлении стали США со своими «золотыми» долларами, которые они печатали и щедро раздавали Европе и Японии миллиардами. Помощь, конечно, была не безвозмездной, взамен США получали все, что хотели для своей экономики и торговли, все больше и больше привязывая другие экономики к доллару и США.

Такая система просуществовала целых три десятилетия, пока европейские страны не восстановились и не стали желать избавиться от столь сильной зависимости от Америки, и, наконец, иметь собственные эмиссионные центры. Причем, когда в 1974 году Бреттон-Вудская система рухнула, по идее это должно было означать дефолт и гибель американской валюты. Однако по факту рынок воспринял это не как проигрыш, а как избавление от ненужного балласта в виде привязки к золоту. Доллар оккупировал уже мировую торговлю, завоевал доверие и мог существовать без золотого обеспечения.

Собственно, что-то подобное делает сейчас Россия. Мы сейчас нуждаемся в том, чтобы сделать свой Бреттон-Вудс по отношению к рублю. Мы сделаем серьезную мировую расчетную единицу, мировую валюту, с которой будут считаться.

Россия наращивает и добычу (около 300 тонн в год). Во-первых, желтый металл стабильно дорожает и вкладывать резервы в золото — это просто выгодно. В прошлом году унция прибавила в долларовом выражении 14%, в позапрошлом — 8%. Во-вторых, рост золотых резервов и без золотого стандарта увеличивает доверие к рублю».

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония