Южная Осетия начала поставки вина в Россию

07.02.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
В Россию отправлена первая партия вина из Южной Осетии. Фото: wallbox.ru

В республике возрождают винодельческую отрасль, утраченную в 90-х годах прошлого века.

Первая партия вина отправлена из Южной Осетии в Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя предприятия «Винодельня Иронсан» Алексея Цапаева.

Грузия наращивает экспорт вин

«Вино сортов «Шираз», «Каберне», «Мерло» и «Совиньон» в количестве порядка 13,9 тыс. бутылок отправляется в Москву, а уже оттуда разойдётся по торговым точкам России», — сказал А.Цапаев. По его словам, Южная Осетия впервые отправила вино на экспорт.

Первая партия вина, названного «Аланский резерв», была изготовлена на предприятии в декабре прошлого года в количестве 32 тыс. бутылок.

«Мы посмотрим, как рынок отреагирует на наше вино, какой спрос на него будет, и уже от этого будем отталкиваться, наращивать мощности и объемы экспортных поставок», — уточнил глава винодельческого предприятия.

Он сообщил, что мощности «Винодельни Иронсан» позволяют выпускать до 10 тыс. бутылок в сутки, и в перспективе здесь могут изготавливать до 150-200 тыс. бутылок вина в месяц.

В настоящее завод работает на привозном материале, поступающем из Краснодарского края и Крыма. Однако в течение пяти лет планируется полностью перевести производство на собственное сырье, для чего в Цхинвальском районе республики высажено 10 гектаров виноградников, к которым в этом году прибавятся ещё 30 гектаров.

Винодельческая отрасль существовала в Южной Осетии в советскую эпоху. Здесь функционировал Цхинвальский винный завод, построенный в 1959 году. Он выпускал марочное вино, шампанское, фруктовые вина. В начале 1990-х годов производство было закрыто, и с тех пор вино в промышленных масштабах в республике не производилось.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония