Япония хочет активизировать сотрудничество с РФ в сфере цифровой экономики

05.02.2018 ТАСС 1

Япония намерена активизировать сотрудничество с Россией в сфере цифровой экономики и считает, что российская сторона обладает большим потенциалом в этой области.

Об этом заявил директор департамента Европы министерства экономики, торговли и промышленности Японии Рё Минами, выступая на открытии семинара, посвященного российско-японскому взаимодействию в этой сфере, который прошел в торгпредстве РФ в Токио.

«В мире сейчас идет активное развитие цифровой экономики. Учитывая этот факт, мы считаем необходимым сотрудничество с Россией, которая сильна в этой сфере. Соответствующая договоренность была достигнута на высшем уровне, и правительства двух стран прилагают усилия для ее продвижения», — сказал он.

По его словам, «в сфере цифровой экономики у России и Японии уже есть результативные примеры взаимодействия, в частности между компаниями Fujitsu и ABBYY». «Кроме того, продвигается сотрудничество в областях, связанных с дистанционным предоставлением медицинских услуг, «умными» светофорами», — добавил Минами.

Как рассказал в свою очередь торгпред РФ в Японии Сергей Егоров, в этом году японская сторона будет принимать активное участие в проходящих в России мероприятиях, связанных с развитием цифровой экономики. В частности, речь идет о Красноярском экономическом форуме 12-14 апреля, а также о Международной выставке технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты, которая пройдет в Москве в конце марта.

Семинар организован торгпредством РФ совместно с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, а также Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами. В его работе приняли участие представители компаний Mitsubishi Electric, Fujitsu, NEC, ABBYY.

Основой для развития экономического сотрудничества между Россией и Японией в последние годы стал план из восьми пунктов, предложенный японским премьером в мае прошлого года. Документ подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, а также в области гуманитарных обменов.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония