Япония испытывает первый за 45 лет лайнер собственной разработки

05.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Mitsubishi Regional Jet. Фото: airwaysmag.com

Компания Mitsubishi приступила к тестовым полётам в преддверие начала поставок самолёта заказчикам.

Первые ближнемагистральные лайнеры Mitsubishi Regional Jet (MRJ) появятся в коммерческой эксплуатации в 2020 году. Примерно в это же время должна завершиться международная сертификация новинки. Сейчас же инженеры проверяют работу двигателя в различных режимах, а также состояние других систем, сообщает ТАСС. До конца текущего года в тестах примут участие ещё два лайнера. 

Полёт нового китайского лайнера
MA700 состоится до конца года

MRJ – это первый авиалайнер японского производства с 1974 года. В зависимости от модификации он рассчитан на 76 и 88 пассажиров и дальность полёта от 1,5 до 3,4 тысячи километров. 

Разработка воздушного судна велась с 2003 года. Спустя четыре года был представлен концепт, а в 2008 начали приём заказов. Впервые Mitsubishi Regional Jet поднялся в небо в ноябре 2015 года. В 2017 году самолёт представили на авиасалоне в Ле-Бурже. Предполагается, что первые экземпляры воздушных судов будут поставлены второму по величине японскому перевозчику All Nippon Airways (ANA).

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония