Ямал намерен экспортировать халяльную оленину в ОАЭ

20.02.2018 ТАСС 1
Ямальская оленина. Фото: poldnic.ru

Ямало-Ненецкий Автономный Округ — единственный регион в России, которому разрешено экспортировать оленину за рубеж.

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) планируют наладить поставки оленины по мусульманскому стандарту «халяль» в ОАЭ. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Российской инвестиционном форуме в Сочи губернатор региона Дмитрий Кобылкин.

На Ямале насчитывается более 600 тыс. голов северного оленя — это крупнейшее в мире одомашненное стадо этих животных. ЯНАО — единственный регион в России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза.

«Мы также ведем переговоры [с ОАЭ], рассматриваем их как потенциальных инвесторов наших инфраструктурных проектов. И, конечно, наша оленина «халяль» — это то, что мы можем поставлять на их рынки», — сказал Кобылкин, отметив, что делегация ЯНАО в 2018 году посетит ОАЭ.

Кобылкин добавил, что регион готов увеличивать производство халяльной оленины. В начале года ямальское предприятие «Возрождение» первое в округе в промышленном масштабе начало заготовку халяльной оленины и поставило 5 тонн мяса в Татарстан.

«Мы готовы, у нас есть новые заводы, которые мы сертифицировали по евростандартам, и очень высокое качество оленины. Мы производство готовы увеличивать, все зависит от рынка — попробуют, посмотрят, если это будет востребовано, конечно, будем продавать», — пояснил он.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей.

 Организатор форума — фонд «Росконгресс».

11:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
12:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония