Вперед в прошлое или соцсоревнование по-северокорейски

29.10.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Фото: кадры из Новостей Телеканала "Большая Азия"/Рейтер

В городе Са-Донг, расположенном неподалеку от Пхеньяна, построены
колоссальные агрокомплексы.

   Их цель – накормить овощами жителей северокорейской столицы. Вообще все корейцы – будь они из Республики Корея или КНДР – заядлые огородники, способные выращивать несколько десятков видов той же капусты для традиционного блюда ким-чи.

Корейский агропром_1.jpg

Фото: кадры из Новостей Телеканала «Большая Азия»/Рейтер
В этой области руководство КНДР по-прежнему держится за коллективный метод обработки полей и грядок. В Са-Донге все поставлено на широкую ногу – несколько буквально километровой длины теплиц управляются отдельными кооперативами, которые постоянно борются за первое место на доске почета.

Как водится, во главе кооперативов стоит руководство: оно трудится в так называемом «зеленом доме», а рядом с административным зданием установлена настоящая доска для результатов соцсоревнования.
Корейский агропром_2.jpg
Фото: кадры из Новостей Телеканала «Большая Азия»/Рейтер
Ким Йен-Хо, заместитель председателя сельского кооперативного хозяйства, делится своими впечатлениями: «Мы последовательно внедряем новые технологии в области земледелия. Когда что-то появляется на соседних фермах, то и мы пытаемся познакомиться поближе с инновацией и прикидываем, как увеличить отдачу с полей».
Корейский агропром_4.jpg

Фото: кадры из Новостей Телеканала «Большая Азия»/Рейтер

Ферма слывёт образцово-показательной: ее не раз посещали лидеры КНДР, включая и здравствующего ныне Ким Чем Ына. Работники агрокомплекса, кажется, вполне довольны собственной жизнью. Работники агрокомплекса проживают поблизости от своих делянок в благоустроенном поселке, в котором дома оборудованы по последнему слову жилищно-коммунального прогресса, включая энергосберегающие технологии.

18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония