Внешнеторговый оборот КНР превысил $4,6 триллионов

15.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Зв прошлый год внешний товарооборот Китая увеличился более чем на 12%. Фото: cnbc.com

Об этом сообщил представитель главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь.

По его словам, за прошедший год внешний товарооборот вырос более чем на 12% и превысил отметку в $4,62 трлн. При этом экспорт увеличился почти на 10%, а импорт – почти на 16%. Ли Куйвэнь отметил, что это рекордные показатели, которых удалось достигнуть несмотря на недружественные шаги со стороны некоторых государств. 

Россия и Китай наторговали
друг с другом на $100 млрд

Китайский чиновник отметил, что экономика Поднебесной сумела быстро приспособиться к изменениям и рост внешней торговли сохранился. Представитель главного таможенного управления полагает, что несмотря на протекционистские меры со стороны некоторых стран, в наступившем году положительная динамика сохранится. 

Эксперты обращают внимание на то, что после ведения пошлин со стороны Вашингтона Пекин делает ставку на инициативу «Один пояс один путь». В китайском руководстве уверены, что торговля с государствами, входящими в этот проект, может стать новым локомотивом для развития внешней торговли КНР. По данным, которые приводит «Коммерсантъ», в 2018 году взаимный товарооборот с этими странами составил 8,37 трлн юаней (почти $13 млрд). 

Как ранее сообщала «Большая Азия», за прошедший год Россия и КНР наторговали друг с другом почти на $107 млрд.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония