В Южной Корее начались испытания первого беспилотного автомобиля

04.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Беспилотный автофургон Zero Shuttle. Фото: PAMS2017

В сентябре-октябре на нем будут ездить специалисты, чиновники и бизнесмены, а с ноября — все желающие.

В Южной Корее началось тестирование первого в стране беспилотного автомобиля Zero Shuttle. Его проводят в городе Соннам провинции Кёнгидо — самой густонаселенной в республике.

Местом для испытаний был выбран отрезок длиной 5,5 км между бизнес-инкубатором Pangyo Techno Valley и станцией метро «Панге». По нему со скоростью 25 км/ч в обоих направлениях будут курсировать два 11-местных Zero Shuttle.

«То, что я ребенком видел в кино, стало реальностью. Это знаменательное событие четко показывает направление развития нашей провинции и южнокорейского бизнеса в целом», — заявил губернатор Кёнгидо Ли Чжэ Мун на церемонии запуска испытаний беспилотника.

В сентябре-октябре на Zero Shuttle будут ездить специалисты и официальные лица, имеющие отношение к проекту и транспортной системе, а также заинтересованные в приобретении беспилотника бизнесмены, потенциальные инвесторы, представители пяти южнокорейских университетов и различных госучреждений. С ноября прокатиться на беспилотном автофургоне смогут все желающие.

У Zero Shuttle отсутствуют рулевое колесо, педали газа и тормоза. Он в реальном времени получает из центра управления информацию о ситуации на дорогах и уточнения по маршруту с данными GPS. Его разработкой занимался Advanced Institute of Convergence Technology по заказу властей провинции Кёнгидо.

«Южная Корея в плане беспилотных технологий отстает от других стран — например, от Китая. Надеюсь, что Zero Shuttle станет отправной точкой для формирования соответствующей отрасли в национальной экономике и дальнейшего повышения нашей конкурентоспособности на мировом уровне», — сказал Ким Чже Хван из Advanced Institute of Convergence Technology.

0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония