В Японии открылась новая площадка для рыбных аукционов

11.10.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Токио в районе Тоёси открылось помещение нового рыбного рынка, где теперь будут проводиться грандиозные отраслевые аукционные торги.

Новая площадка призвана заменить старое здание, находящееся в историческом квартале Цукидзи. Именно там, начиная с 1935 года, в течение последних 83 лет и располагался главный центр рыболовного бизнеса страны.

Япония_рыбный рынок_1.jpg

«Более половины российских уловов уходит на международные аукционы. Ее с удовольствием покупают и в Европе, и в Северной Америке, и на рынках Юго-Восточной Азии. Она вне конкуренции. И мы почти из 5 млн тонн добываемой, половину отправляем на эти рынки», — говорит Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Япония_рыбный рынок_Александр Савельев.jpg
Александр Савельев, кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Алексей Яроцкий

С каждым годом увеличивается объем рыбы, добываемой на Камчатке. В этом году улов стал просто феноменальным — почти 500 тысяч тонн тихоокеанского лосося. Побиты все рекорды прошлых лет.  Эта новость имела широкий резонанс и сделала главным действующим лицом дальневосточного предпринимателя, который не дает улову пропасть и поддерживает рыбную промышленность дружественных нам стран, в том числе – Японии.

Япония_рыбный рынок_5.jpg

«Рыба — это последний белок дикого происхождения, это последний белок, который производит сама природа без участия человека.Естественно, к российской рыбе приковано очень большое внимание на всех мировых аукционах. Она там, что называется, вне конкуренции», — считает Александр Савельев.

Аукцион в Японии дебютировал продажей редкого экземпляра тунца весом в 214 килограммов. Этот лот ушел за более чем 38 тысяч долларов. По информации новостного агентства Киодо, строительство и запуск в эксплуатацию нового комплекса обошлись бюджету Японской империи в 5 миллиардов долларов. 

Япония_рыбный рынок_3.jpg

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония