В Тюменской области запустят производство биотоплива

12.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Производство биотоплива из отходов деревообработки. Фото: globalstocks.eu

В Исетинском районе построят лесохозяйственное предприятие, на котором будут производить топливные пеллеты (гранулы) для нужд региона и на экспорт. Начало производства планируется в 2022 году.

По словам генерального директора компании «Техномодель» Марата Шакурова, его компания собирается участвовать в областной программе по переводу котельных на биоэнергетическое топливо. Предполагаемый объем производства пеллет составит 36 тысяч тонн в год, сообщает ТАСС. 

Как уточнили в департаменте лесного комплекса Тюменской области, с таким объёмом производства биотоплива компания может выходить на рынок Европы. 

«Запланированный объём производства биотоплива компанией «Техномодель» достойный. С ним готовы работать российские компании, поставляющие биотопливо на экспорт», – прокомментировали в ведомстве. 

По словам начальника отдела инфраструктурных проектов департамента ЖКХ Тюменской области Артура Галимова, в регионе более 85% муниципальных котельных работают на газовом топливе, с которым крайне сложно конкурировать по цене и технологичности. Остальные котельные – преимущественно угольные. 

«Правительство региона рассматривает различные варианты перевода их на другие виды топлива. В частности, проанализирован список из 62 котельных в населённых пунктах, где газификация не планируется. Эти котельные потенциально могут перейти на использование пеллет, – уточнил Галимов. – Если переход состоится, годовая потребность в пеллетном топливе составит порядка 25 тысяч тонн в год».

Справочно: 


Топливные пеллеты – биотопливо в виде цилиндрических гранул. Сырьём для их производства могут быть торф, балансовая (некачественная) древесина, кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки, а также отходы сельского хозяйства: отходы кукурузы, солома, отходы крупяного производства, лузга подсолнечника, куриный помёт и т. д.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония