В Туркмении начали выпуск персональных компьютеров

18.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Компьютерное производство. Фото: lexcomp.ru

Как заявили в правительстве Республики, уже выпущено около 100 тысяч устройств. По мнению главы государства, это является хорошей основой для дальнейшего развития высоких технологий в стране.

Для обмена опытом в этой области власти и деловые круги Туркмении активно сотрудничают с КНР. Как сообщают местные СМИ, весной прошлого года несколько туркменских бизнесменов, представители Минпрома Республики и сотрудники института транспорта и связи находились в Поднебесной. Они представили коллегам образцы устройств, которые планировалось начать производить в Республике. Китайские специалисты в области вычислительной техники отметили хорошее качество и производительность прототипов. Пока какая-либо информация об их производителе, технических характеристиках и примерной стоимости в официальных источниках отсутствует. 

По информации, которую приводит ресурс EADaily, с начала 2018 года туркменское предприятие «Айдын гиджелер» анонсировало начало выпуска планшетов и ноутбуков. Будут ли это модели собственной разработки или образцы, представленные год назад в Китае, производитель не уточняет. Кроме того, в скором времени появится второе высокотехнологичное предприятие по выпуску компьютеров, планшетов и нетбуков. Оператором проекта выступил Центр компьютерных технологий при Министерстве торговли и внешнеэкономических связей Республики. По предварительной информации, средняя цена продукции составит примерно $285. 

Пока же Республика закупает технику за рубежом. На протяжении последних 7 лет первоклассникам в качестве подарка от главы государства преподносят нетбуки. В минувшем году на эти цели Туркменистаном было закуплено более 140 тысяч гаджетов.

20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония