В Тбилиси ищут пути развития Грузии

29.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. Фото: newsgeorgia.ge

Здесь проходит международная конференция «Грузия и мир – 2019» с участием более чем тысячи делегатов из разных стран мира.

Судя по выступлениям представителей руководства республики – премьера Мамуки Бахтадзе и министра экономики Георгия Кобулии, — власти видят, как минимум, три основных направления: использование транзитного потенциала страны, развитие сферы образования и наращивание экспортных возможностей.

Международная выставка образования
пройдет в Тбилиси

Так, глава правительства подчеркнул, что транзитом через территорию Грузии пользуются восемь государств, не имеющих выхода к морю. «Соответственно, это очень большой потенциал, но в тоже время — очень большая ответственность. Именно по этой причине в течение последних лет мы так значительно увеличили инвестиции в инфраструктуру. Это та причина, по которой мы стремимся, чтобы у нас обязательно появилась соответствующая инфраструктура, глубоководный порт как можно в более короткие сроки», — сказал Мамука Бахтадзе.

Он же напомнил, что принято решение довести финансирование сферы образования до уровня 10-11% от ВВП. «Мы никогда не сможем поставить Грузию в ряд стран с развитой экономикой, если мы не осуществим масштабные инвестиции в сектор образования, и если мы не сделаем сектор образования доминантным во всей экономике», — подчеркнул премьер.

Глава Минэкономики Георгий Кобулия обозначил такие цели экономической политики правительства Грузии, как создание рабочих мест, преодоление бедности, увеличение экспортного потенциала страны и привлечение иностранных инвестиций в сферу инноваций и современных технологий.

«Для того, чтобы экономика таких стан, как мы, где население меньше 10 миллионов, развивалась систематически и была сильной, необходимо, чтобы экспорт составлял более 50% от ВВП», — сказал Кобулия.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония