В Таджикистане растёт производство пищевых продуктов

28.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Пищевое производство в Таджикистане. Фото: tj.sputniknews.ru

По ряду позиций страна достигла самообеспечения.

Как сообщает Министерство промышленности Таджикистана, производство пищевой продукции в стране за первые два месяца текущего года увеличилось в стоимостном выражении почти на 20%. Всего за январь-февраль 2019 года таджикские предприятия выпустили таких товаров на сумму около 710 млн сомони, что на 117 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Душанбе откроется Международная
универсальная выставка «Таджикистан-2019»

В Минпроме отмечают, что за 2018 год в республике были введены в строй 15 производств пищевой отрасли. За первые два месяца этого года уже запущены 4 новых крупных предприятия: ООО «Ватан» и ООО «Авиценна» (производство молочной продукции), ООО «Гадж» (производство растительного масло), ООО «Сиёма» (производство бутилированной питьевой воды).

В сообщении подчёркивается, что за последние годы потребности республики во многих пищевых продуктах обеспечиваются полностью за счет внутреннего производства. Речь идёт, в частности, о мясной и молочной продукции, муке и хлебобулочных изделиях, макаронах, пищевой и технической соли, фруктовых и овощных консервах, а также об алкогольных и безалкогольных напитках, часть из которых также поставляется на экспорт.

14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония