В Таджикистане остался единственный интернет-провайдер

19.02.2018 https://eadaily.com 1
Дата-центр. Фото: http://picslife.ru

Раньше компании могли сами выбирать, где покупать интернет – в Киргизии, Узбекистане или Китае. Теперь единственным продавцом интернет-трафика для провайдеров и сотовых операторов страны будет государственный интернет-провайдер «Таджиктелеком».

В руководстве компании считают, что никаких законов не нарушают и действуют в соответствии с постановлением правительства «О создании Единого коммутационного центра связи» (ЕКЦ), через который должен идти весь трафик.

ЕКЦ был создан в начале 2016 года для обеспечения национальной безопасности и борьбы с терроризмом и экстремизмом. Центр обошелся бюджету Таджикистана в $50 млн и дал правительству и спецслужбам практически неограниченные возможности по контролю всех видов связи в стране. Спецслужбы могут напрямую прослушивать разговоры, контролировать и отслеживать интернет-трафик и выборочно отключать компании и отдельных пользователей.

Представители таджикских провайдеров и компаний мобильной связи не комментируют ситуацию. Вместе с тем руководство мобильных операторов Таджикистана обратилось в Генпрокуратуру республики с просьбой проверить законность принятого решения. По их мнению, Единый коммутационный центр нужен лишь для надзора и регулирования трафика. Но это не означает, что государство-член ВТО имеет право монополизировать доступ в интернет.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония