В Смольном обсудили двустороннее сотрудничество России и Вьетнама

22.03.2018 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

Международную конференцию по сотрудничеству России и Вьетнама, организованную Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, проводили в Смольном.

Площадку выбрали неслучайно. Ровно 95 лет назад город на Неве впервые посетил легендарный вьетнамский политический деятель Хо Ши Мин. Вьетнамцы свято чтят имя основателя компартии и помнят о его связи с Петроградом. 

«Я очень счастлив, что посетил Санкт-Петербург как посол Вьетнама в России. Это мой первый рабочий визит в город-герой. Именно здесь, в Петербурге, наш великий вождь товарищ Хо Ши Мин начал работу, он приехал в Россию, чтобы искать путь спасения Вьетнама от колонизации. С тех пор между Вьетнамом и Россией такие тесные связи», – подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в России Нго Дык Мань.

СПб Нго Дык Мань.jpg

Перед конференцией посол Вьетнама встретился с губернатором Северной столицы. Георгий Полтавченко напомнил, что в Смольном уже состоялись две выставки, посвященные жизненному пути Хо Ши Мина. Губернатор добавил, что Россия и Вьетнам традиционно поддерживают друг друга на международной арене, в частности в Генассамблее ООН.  В ходе встречи Георгий Полтавченко пригласил Нго Дык Маня на Петербургский международный экономический форум и на международный культурный форум.

На научно-практической конференции эксперты, ученые и студенты обменялись мнениями по актуальным направлениям сотрудничества двух стран: туризму, науке, медицине, образовании.  И если ситуация на туристическом фронте благоприятная – только в прошлом году Вьетнам посетили более 600 тысяч россиян, то в сфере образования наблюдается затишье. Есть необходимость в дополнительном продвижении российских вузов во Вьетнаме, отмечали спикеры. 

«Учеба в России стоит дорого. Если наше правительство активизирует [сотрудничество в этом направлении] и даст нам государственные стипендии, тогда многие смогли бы учиться в России», – полагает участник конференции Фам Тхань Суан. 

Студенты азиатской страны заинтересованы в получении диплома врача, преподавателя, дипломата. Молодых вьетнамцев привлекает не только качественное образование, но культура России.  В свою очередь наших соотечественников интересует вьетнамская история. 

«Хо Ши Мин – персона, которая может вдохновлять современную молодежь на свершения – как тогда, так и сейчас. Читая биографию, понимаешь, сколько человек прошел, прежде чем войти в историю», – пояснила руководитель комиссии по внешним связям и межэтническим отношениям молодежной коллегии Санкт-Петербурга Юлия Ершова.

СПб Юлия Ершова.jpg

2019-й год объявлен перекрестным годом России и Вьетнама. Петербург настроен на сотрудничество с Социалистической республикой и особенно с городом-побратимом Хошимином, с которым у северной столицы в ближайшее время появится комфортное авиасообщение. 

СПб Визит Посла Вьетнама 1.jpg

СПб Визит Посла Вьетнама 2.jpg

СПб Фам Тхань Суан.jpg

Ву Тхуи Чанг, директор Центра изучения России и СНГ Института изучения Европы Академии Общественных наук СРВ

21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония