В сирийском Хомсе появится представительство Югры

07.12.2018 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: gov.admhmao.ru

ХМАО стал первым российским регионом, который будет официально представлен в САР.

Ханты-Мансийский автономный округ России откроет свое представительство в сирийской провинции Хомс. Это решение было принято в столице Югры в ходе визита делегации Хомса во главе с губернатором Талалом Барази, который провел переговоры со своей коллегой, главой ХМАО Натальей Комаровой.

Таким образом, Югра стала первым субъектом РФ, заключившим подобное соглашение с Сирией.

По словам Талала Барази, сирийская сторона весьма заинтересована в установлении разнопланового сотрудничества с ХМАО, прежде всего, в торговле. В частности, в Хомсе хотят закупать продукцию югорской деревообрабатывающей промышленности, поставляя взамен агропромышленные товары.

Соглашение о сотрудничестве между регионами было подписано в апреле текущего года, когда делегация Югры побывала в Хомсе. Документ предусматривает развитие связей как в торгово-экономической, так и культурной, гуманитарной, социальной сферах. Будучи в Сирии, глава ХМАО Наталья Комарова высказала мнение о перспективности взаимодействия сторон и в области ТЭК.

Не менее перспективным может стать сотрудничество и в образовательной сфере. Наталья Комарова отметила, что образовательный потенциал может быть полезен для восстановления Сирии.

В ходе переговоров в Ханты-Мансийске Талал Барази выразил глубокую признательность российскому народу и руководству страны за поддержку и помощь в борьбе сирийского народа против международного терроризма.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония