В Сингапуре завершился III «Российско-Сингапурский бизнес-диалог»

24.04.2018 Пресс-центр Российско-Сингапурского Делового Совета 1
Пленарное заседание Форума, выступление Ко По Куна. Фото: Пресс-центр РСДС

17-18 апреля в Сингапуре состоялся III «Российско-Сингапурский бизнес-диалог», в рамках которого с деловой миссией страну посетила российская делегация.

Как уже сообщал телеканал «Большая Азия», первые два Бизнес-диалога проводились в Москве. 

На этот раз Форум, организованный Российско-Сингапурским Деловым Советом (РСДС), был приурочен к 50-летию заключения дипломатических отношений России (как правопреемницы СССР) с Сингапуром.  

В работе Форума приняло участие 135 делегатов. С докладами выступили заместитель Министра экономического развития России Алексей Груздев, старший министр промышленности и торговли Сингапура Ко По Кун, заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех», Председатель РСДС Николай Волобуев. Участники отметили позитив в развитии двусторонних экономических отношений. Рост в 2017 по сравнению с 2016 годом составил около 94%. При этом потенциал роста сохраняется и одним из драйверов может стать заключение соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром, другим — сотрудничество в области высоких технологий и поддержки стартапов.

В рамках Форума состоялся обмен мнениями по перспективам взаимодействия в области медицины, телемедицины, медицинского оборудования и изделий. Были достигнуты договоренности о сертификации и продвижении российской продукции в Сингапур.

В рамках инвестиционной секции свои проекты представили российские регионы: Татарстан, Приморье, Самарская область, а также отдельные проекты российских компаний, ряд стартап-проектов российских технопарков из Москвы, Воронежа, Новосибирска. 

Сингапурское государственное агентство Enterprise выделило некоторые из них как наиболее перспективные с точки зрения привлечения сингапурских инвестиций, также сингапурская сторона проявила интерес к возможным инвестициям из России.

Во второй день Форума впервые состоялась молодежная секция, на которой обсуждались вопросы молодежного сотрудничества, устойчивого развития и взаимодействия в вопросах экологизации промышленности ЕАЭС и АСЕАН на примере России и Сингапура. Здесь же было объявлено о создании Молодежного Российско-Сингапурского делового Совета – проекта, реализуемого Российско-Сингапурским Деловым Советом совместно с экономическим клубом МГИМО.

III «Российско-Сингапурский бизнес-диалог» стал центральным событием деловой миссии российских предприятий в Сингапур. Был заключен ряд договоров и соглашений российских компаний с сингапурскими и малазийскими партнерами в различных отраслях промышленности. Кроме того, была подтверждена договоренность, достигнутая в рамках последнего заседания межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня об организации выставки российских высоких технологий в Сингапуре, намеченная на осень.

В этом году запланированы еще две деловые миссии: российских предприятий  — в Сингапур (лето и осень 2018) и сингапурских компаний  — в Россию (август-сентябрь 2018).

РСДС DSC02143.JPG
Заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Груздев и старший министр промышленности и торговли Республики Сингапур Ко По Кун

РСДС DSC02164.JPG
Генеральный директор Торгового дома «РСДС» Сергей Пронин, директор департамента поддержки проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе Минэкономразвития РФ Наталья Стапран и заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех», Председатель Российско-Сингапурского Делового Совета Николай Волобуев

Справочно:


Государственная корпорация «Ростех» создана в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе; 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель «Ростеха» входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн 266 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль — 88 млрд рублей, а EBITDA — 268 млрд рублей. Согласно новой стратегии «Ростеха», основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики. Генеральный директор – Сергей Викторович Чемезов.


АО «СИБЕР» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – холдинговая компания, предоставляющая комплекс услуг в сфере безопасности для предприятий, охраны объектов и сопровождения грузов, активно внедряющая инновационные продукты и решения в сферу безопасности, создавшая ряд совместных предприятий с иностранным партнерами. Генеральный директор – Владимир Петрович Капыш.


АО Холдинг «РТ-Химкомпозит» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – холдинговая компания, одна из передовых инновационных компаний России в области химии и композиционных материалов, лидер по объему производства изделий из полимерных композитов в России. Холдинг «РТ-Химкомпозит» объединяет стратегически значимые для России предприятия и научные центры, проводящие научные исследования и инновационные разработки в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий. Холдингом производятся крупногабаритные углепластиковые оболочки головных обтекателей, отсеков, ступеней, гаргротов, деталей приборных отсеков ракет-носителей. Ноу-хау позволили уменьшить массу спутников и значительно повысить ресурс их работы. Генеральный директор – Кирилл Юльевич Шубский.


Российско-Сингапурский Деловой Совет учрежден в 2009 году по инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Государственной корпорации «Ростех». В состав входят крупные и средние российские предприятия несырьевого сектора экономики. Председатель – Николай Анатольевич Волобуев.

4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония