В Сингапуре стартовала деловая миссия российских предприятий

17.04.2018 Пресс-центр Российско-Сингапурского Делового Совета 1
Переговоры российской делегации с руководством Государственного агентства Enterprise Singapore. Фото: Пресс-центр РСДС

С 16-го по 19-ое апреля 2018 года проходит деловая миссия делегации Российско-Сингапурского Делового Совета, приуроченная к III Деловому форуму «Российско-Сингапурский бизнес-диалог».

Делегацию возглавляют заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Владимирович Груздев, заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех», Председатель Российско-Сингапурского Делового Совета Николай Анатольевич Волобуев. В первый день миссии состоялось несколько встреч с представителями крупного сингапурского бизнеса и сингапурскими национальными агентствами.

В Центре электронного правительства (e-Gov. Leadership Centre NUS), созданном при Национальном университете Сингапура, делегацию встретил директор Центра господин Ашок Кумар. На встрече он рассказал про концепцию электронного правительства в понимании сингапурских властей, а также о её сопряжении с проектами «Умная нация» и «Умный город». Вице-губернатор Приморского края Дмитрий Фёдорович Братыненко поделился опытом дальневосточного региона по выстраиванию системы электронного документооборота. Руководству московских технопарков была представлена модель вовлечения высокотехнологичных компаний в оказание комплекса услуг государственным органам для реализации программ Электронного правительства и Умного города.

РСДС 01.jpg
Посещение российской делегацией Центра электронного правительства при Национальном университете Сингапура

Руководитель делегации Николай Анатольевич Волобуев посетил с визитом один из ведущих технопарков Сингапура (входящий в структуру технопарков Ascendas). Организовала визит сингапурская компания Progression Pte. Ltd., которая является резидентом данного технопарка и оператором Центра российских высокотехнологичных компаний в Сингапуре. Было представлено первое коворкинговое пространство для промышленных компаний в Сингапуре The Workshop Industrial P.O.D.S. Офисная инфраструктура находится в крупнейшем кластере компаний контрактного производства в Сингапуре, прежде всего аэрокосмических отраслей – соседними объектами являются ведущий азиатский инженерский колледж ITE, крупнейший частный аэропорт Сингапура Seletar park, Nanyang Polytech и др. Технопарк предполагается использовать для организации выставки российских высоких технологий.

При поддержке Российско-Сингапурского Делового Совета компания АО «ЮСАР+» во главе с директором Центра международных проектов Андреем Робским провела расширенные переговоры с руководством Национального онкологического центра Сингапура, делегацию которого возглавлял профессоа THNG CHOON HUA – руководитель диагностической службы. В переговорах также приняли участие заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина Министерства здравоохранения РФ Андрей Мещеряков и Заместитель Председателя Российско-Сингапурского Делового Совета  Сергей Пронин.

Российская сторона продемонстрировала передовую отечественную разработку АО «ЮСАР+» — многофункциональный инструмент автоматизации скринингового и диагностического процессов – Систему описаний рекомендаций и статистики (СОРС). Это специализированное программное обеспечение, которое успешно внедрено в ряде регионов Российской Федерации, обеспечивает как формализацию действий отдельных специалистов, так и стандартизацию процесса в целом. Посредством формализованного ввода данных система автоматически закладывает основу для детального анализа накопленных данных с целью последующей разработки интеллектуального программного обеспечения. Сингапурские специалисты отметили ряд уникальных возможностей, необходимых врачам в процессе диагностики, лечения и подготовки специалистов, реализованных в российском программном комплексе. 

Сингапурские партнеры отметили преимущества российского продукта и выразили заинтересованность в развитии сотрудничества, направленного на применение передовых информационных технологий. 

При поддержке Российско-Сингапурского Делового Совета были организованы переговоры заместителя генерального директора Корпорации Н.А. Волобуева с руководством компании ST-Electronics.  Были достигнуты принципиальные договоренности по текущим проектам и определены новые направления делового сотрудничества. Также было пролонгировано двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве.

Состоялась встреча В.А. Волобуева и членов российской делегации с руководством объединенного государственного агентства Enterprise Singapore, в которое вошли IE (Singapore) и SPRING. На встрече было отмечено, что Деловой Совет оказывает содействие сингапурским компаниям в знакомстве с российскими регионами и компаниями, представляющими их. Особое внимание было уделено проекту исполнительной структуры Российско-Сингапурского Делового Совета – Торгового дома «РСДС» —  электронной торгово-сервисной B2B Платформе RSTrade. Платформа начала работать в ноябре 2016 года. Сейчас на ней зарегистрировано свыше 81 тысяч компаний. Она интегрирована с Государственной информационной системой промышленности, поддерживаемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Платформа – полностью российская разработка. Впервые в мире реализован механизм автоматизации процессов контрактного производства и технологического трансфера. Сейчас она функционирует на русском, английском, индонезийском и китайском языках. 

РСДС 03.jpg

Переговоры с руководством Государственного агентства Enterprise Singapore

Отмечено, что это эффективный инструмент расширения международных торговых и производственных отношений. Принимающая сторона предложила детально проработать вопрос возможности ее использования сингапурскими компаниями и продвижения в регионе. Особый интерес ES вызвал проект Совета по развитию в Сингапуре Центра продвижения российских высокотехнологичных компаний — Progression Pte. Ltd. Была поддержана инициатива создания на базе Центра постоянной выставки российских высоких технологий, а также развития совместного инжинирингового центра.  К задачам Центра относится расширение высокотехнологичного импорта и экспорта, а также интеграция совместных российско-сингапурских проектов для выхода на рынки третьих стран. Также поддержана инициатива совместного написания коллективом авторов из России и Сингапура (ученых, государственных служащих и экспертов в своих областях) книги, посвященной российско-сингапурским отношениям. Издание этой книги планируется приурочить к 50-летнему юбилею утсановления дипломатических отношений между нашими странами.

Завершающими переговорами первого дня деловой миссии стала встреча с господином Лим Свии Нианом, заместителем управляющего директора Агентства по экономическому развитию Сингапура (Economic Development Board) –  аналогом Министерства экономического развития. Его основной целью в отношении зарубежных компаний является вывод их на нужных партнеров, регуляторов и на государственные органы Сингапура, оказывающие поддержку в режиме «одного окна». Делегатам была представлена экономическая система Сингапура, выделены основные отрасли и уровни управления. После общей презентации с сингапурской стороны российская сторона представила свои проекты и инициативы. В том числе, представитель Самарской области Анна Сирота рассказала о кластере авиационной промышленности, созданном в ее регионе, а директор по международным проектам АО «ЮСАР+» Андрей Робский коротко описал созданную им телемедицинскую систему. Сироте и Робскому были рекомендованы партнеры в Сингапуре, в том числе по сертификации и государственной поддержке. По итогам выступления московских технопарков «Калибр» и «Модуль» было принято решение о скорейшем визите руководства европейского офиса Агентства по экономическому развитию Сингапура в московские технопарки с целью проведения переговоров с компаниями-резидентами и выделения инновационных стартапов, которые способны получить государственную поддержу Сингапура в случае выхода на местный рынок.

Справочно:


Государственная корпорация «Ростех» создана в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе; 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель «Ростеха» входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн 266 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль — 88 млрд рублей, а EBITDA — 268 млрд рублей. Согласно новой стратегии «Ростеха», основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики. Генеральный директор – Сергей Викторович Чемезов.


АО «СИБЕР» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – холдинговая компания, предоставляющая комплекс услуг в сфере безопасности для предприятий, охраны объектов и сопровождения грузов, активно внедряющая инновационные продукты и решения в сферу безопасности, создавшая ряд совместных предприятий с иностранным партнерами. Генеральный директор – Владимир Петрович Капыш.


АО Холдинг «РТ-Химкомпозит» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – холдинговая компания, одна из передовых инновационных компаний России в области химии и композиционных материалов, лидер по объему производства изделий из полимерных композитов в России. Холдинг «РТ-Химкомпозит» объединяет стратегически значимые для России предприятия и научные центры, проводящие научные исследования и инновационные разработки в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий. Холдингом производятся крупногабаритные углепластиковые оболочки головных обтекателей, отсеков, ступеней, гаргротов, деталей приборных отсеков ракет-носителей. Ноу-хау позволили уменьшить массу спутников и значительно повысить ресурс их работы. Генеральный директор – Кирилл Юльевич Шубский.


Российско-Сингапурский Деловой Совет учрежден в 2009 году по инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Государственной корпорации «Ростех». В состав входят крупные и средние российские предприятия несырьевого сектора экономики. Председатель – Николай Анатольевич Волобуев.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония