В российской столице прошёл второй Евразийский конгресс

05.12.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры CCTV

В Москве 2 декабря провели второй Евразийский конгресс. Тема форума – «Ключевые инвестпроекты – системные драйверы экономического роста в ЕАЭС». Делегации из 5 стран обсуждали уже довольно понятные и назревшие за шесть лет существования Евразийского союза вопросы.

Евразийский конгресс – форум совсем молодой, его проводят лишь во 2-й раз. При этом площадка уже стала востребованной для дискуссий и обсуждений самых важных вопросов среди стран ЕАЭС. Место выбрано неслучайно, ведь именно здесь, на ВДНХ, почти у каждой из стран-участниц есть свой павильон.

Гости уже на площадке. Это министры и члены правительств нескольких государств, парламентарии, журналисты. С приветственным словом выступает Михаил Мишустин. Российский премьер делится прогнозами и достижениями.

Второй Евразийский конгресс 1.jpg

«По оценкам Евразийского банка развития, ВВП ЕврАзЭС вырастет в этом году на 4%. Быстрое восстановление показывает взаимная торговля: за январь-сентябрь она увеличилась практически на треть», – отметил Михаил Мишустин.

На выставке – ключевые инвестпроекты Евразийского экономического союза. Здесь и будущий транспортный каркас. Он включает различные международные транспортные коридоры, проходящие через Центральную и Восточную Азию, а также Ближний Восток.
Реализация позволит увеличить трафик на 40%, доставлять груз из Китая и Индии в Европу в два раза быстрее, чем через Суэцкий канал. А еще – снизит углеродный след на 25% по сравнению с морским путем.

Второй Евразийский конгресс 3.jpg

Второй форум посвящен вопросам логистики и не только. Важно понимать, отмечают спикеры, как заинтересовать бизнес, чтобы он участвовал в интеграционных процессах: создавал больше совместных предприятий и сервисов. Кроме того, развитие направлений с севера на юг и с востока на запад сделало бы пространство ЕАЭС важнейшим коридором из Китая в Европу, да и внутри самого объединения открыло бы больше возможностей для путешествий людей и перемещения товаров.

«Мы, по сути, – единый организм, решаем общие задачи, и это осознание общности привело нас к тому, что мы подписали меморандум о взаимодействии», – сказал Сергей Лебедев, председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ.
А значит, и проблемы отдельных стран эффективнее решать тоже вместе.

Второй Евразийский конгресс 4.jpg

«У нас есть низкий уровень самообеспеченности по фруктам и ягодам. В этом направлении совместно с ООН, продовольственной и сельскохозяйственной, мы сейчас разрабатываем рекомендации и проект, который будет способствовать развитию плодоводства и производства ягод в наших странах», – сказал Армен Арутюнян, директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии.

Затронули и экологическую повестку. На пространстве ЕАЭС будет создана единая система климатического регулирования. Работа по снижению выбросов может сделать предприятия более технологичными.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
18:00 Новости 12+
18:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония