В провинции Хайнань провели международную ярмарку тропической сельскохозпродукции

21.12.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Алексей Яроцкий

Десятки видов фруктов, овощей и чая, морепродукты, кофе и вино – лучшие образцы продукции китайских фермеров представили на пространстве в 85 тысяч квадратных метров. Это – международная зимняя ярмарка тропической сельхозпродукции в городе Хайкоу на острове Хайнань.

«На нашей ферме мы выращиваем самый лучший чай, который поставляем в 18 стран, в том числе и в Россию, — рассказывает участница выставки. — Очень надеемся, что российские покупатели по достоинству оценят наш чай!»

Свою продукцию на ярмарке представили более двух тысяч китайских компаний и более ста предприятий из 34 государств. В Поднебесной уверены: российские бизнесмены по достоинству оценили бы возможности этой площадки. Это подтвердил и российский предприниматель – владелец компании «Ковровский кролик» Александр Вычеров. 

Ярмарка 8.jpg

Он стал единственным представителем сельского хозяйства нашей страны на этой ярмарке. Организаторы мероприятия надеются, что российские бизнесмены последуют примеру своего коллеги и посетят выставку в следующем году.

Ярмарка 3.jpg

«Я знаю, что россияне очень любят и ценят экзотические фрукты. Но такого вкусного манго, как мы выращиваем на своей ферме, они не пробовали, — утверждает бизнесмен из Китая. — Уверен, что в следующем году, мы найдем российских партнеров и ваши люди смогут наслаждаться непревзойденным вкусом этого прекрасного фрукта».

Ярмарка 2.jpg

На открытии зимней ярмарки выступил министр сельского хозяйства провинции Хайнань. Он отметил, что местные продукты являются качественными и экологически чистыми и смогут украсить столы как в Китае, так и за рубежом. 

Ярмарка 5.jpg

Выставка проводится не первый год, и в этот раз она стала рекордной по объему сделок. Предприятия заключили контракты на поставки сельхозпродукции на общую сумму более чем 11 миллиардов долларов. 

Ярмарка 7.jpg

«Мы можем работать в области переработки сельхозпродукции. Мы приветствуем специалистов аграрного сектора и готовы сотрудничать по всем направлениям с российскими предпринимателями», — говорил практически каждый китайский фермер, отвечая на вопросы телеканала «Большая Азия».

Ярмарка 4.jpg

Ярмарка – хорошая возможность найти партнера по бизнесу. Именно за этим сюда ежегодно приезжают предприниматели из разных стран. Основных направлений для совместной работы несколько. Это экспорт тропических фруктов, овощей и другой продукции. Второе – инвестиции в сельскохозяйственную отрасль. К слову, на этой ярмарке был подписан ряд инвестиционных соглашений на общую сумму более чем 6 миллиардов долларов.

Ярмарка 10.jpg

Во время ярмарки провинция Хайнань подписала соглашения о сотрудничестве с Узбекистаном, Кубой и другими странами. Планируется совместная работа в сферах производства, импорта и экспорта специализированной сельскохозяйственной продукции, обменов специалистами и технологиями. Китайские фермеры и сельскохозяйственные компании ожидают, что на следующей ярмарке подобные договоры удастся заключить и с российскими предприятиями.

Ярмарка 9.jpg

16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония