В посольстве Сирии рассказали, кому отдадут приоритет при восстановлении страны

13.03.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1

В России растет волна интереса к сирийскому рынку. В феврале в Москве состоялся деловой российско-сирийский форум. На конференциях и круглых столах дипломаты, предприниматели и чиновники двух стран обсуждают стратегии взаимодействия и будущее Сирии.

Эксперты уверены: Россия должна стать пионером в восстановлении сирийской экономики.

 C 15 марта 2011 года в Сирии идет гражданская война. За эти годы инфраструктура страны была разрушена. Если до войны республика была близка к переходу в разряд стран с уровнем дохода выше среднего, то сейчас ее экономика нуждается в огромных инвестициях. По оценкам экспертов, речь идет о сотнях миллиардов долларов.

«Сирия знаменита своей способностью строить экономику. У страны есть свои природные ресурсы: нефтяные и сельскохозяйственные, есть и промышленность. Сейчас мы стараемся вернуть экономику в прежнее состояние и закрепить восстановительный процесс. Пока этот процесс идет, конечно, есть необходимость в большой поддержке, в основном финансовой. 

Чтобы восстановить страну, прежде всего ее инфраструктуру, необходимы огромные инвестиции. Так что поддержка дружественных стран, особенно России и Китая, существенно ускорит процесс восстановления», — рассказал в интервью телеканалу «Большая Азия» советник-посланник посольства Сирии в России Эльджи Наджиб.

Наджиб Эльджи.jpg

Эльджи Наджиб сообщил, что было принято стратегическое решение: приоритет при восстановлении Сирии будет отдан дружественным странам и их компаниям.

1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония