В Оренбурге подведут итоги председательства России в ЕАЭС

20.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Флаг ЕАЭС и стран-участниц. Фото: ia-centr.ru

21 декабря в городе на стыке Европы и Азии начнёт работу Международная экспертная площадка «ЕАЭС сегодня и взгляд в будущее». Организаторами мероприятия выступают АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета при поддержке правительства области.

В 2018 году в организации председательствует Россия. За это время объём взаимной торговли стран Союза вырос более чем на 11 %. Все государства ЕАЭС улучшили свои позиции и поднялись в рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка. 

Вступил в действие единый Таможенный кодекс ЕАЭС, который существенно упростил процедуры и сократил их сроки. Этого удалось достичь, в том числе, за счёт перехода на электронный документооборот. Кроме того, на пространстве Союза завершилось формирование общего рынка лекарств и медицинских изделий, началась регистрация этой продукции по единым правилам. Теперь эта процедура не требует подтверждения в каждой отдельно взятой стране. 

В истекающем году ЕАЭС были заключены соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и о создании зоны свободной торговли с Ираном. Договорённости будут способствовать росту товарооборота с этими значимыми партнёрами. 

Андрей Крайний.
Портрет на фоне жизни

В то же время сделан серьёзный задел на будущее для дальнейшего углубления экономической интеграции стран ЕАЭС. Заключено соглашение о маркировке товаров для отслеживания их происхождения, гарантий качества и борьбы с контрафактом. Подписан документ о гармонизации национальных законодательств в сфере финансов, что позволит создать и развивать общий рынок услуг в этой области. Странами-членами ЕАЭС приняты программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, сформирована база для запуска единого цифрового пространства. 

Достижения и перспективы экономической интеграции в ЕАЭС, а также их восприятие населением по данным соцопросов обсудят в Оренбурге на международной экспертной площадке вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, замминистра культуры и внешних связей региона Александр Калинин, столичный эксперт из Института мировой экономики и международных отношений РАН Елена Кузьмина. 

В дискуссии примут участие координатор экспертной платформы «Большая Евразия», президент Центра перспективных исследований Сергей Масаулов (Москва), а также российские и казахстанские социологи Веналий Амелин, Галина Шешукова, Эльвина Виноградова и Павел Добряев. Получили приглашение Консул Киргизии Таалайбек Жандар уулу, научно-педагогический состав вузов, руководители национальных организаций. 

Мероприятие состоится по адресу: Оренбург, ул. Советская, д. 20, конференц-зал Оренбургской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской (3-й этаж). Начало: в 10.00. 

Справочно: 

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – международное объединение, созданное в январе 2015 года. Организация создаёт условия для свободного передвижения через границы стран-участниц товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Также члены ЕАЭС вырабатывают и проводят согласованную политику в различных отраслях экономики. В состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония