В Новосибирске завершился V Сибирский экономический форум

29.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Сибирский экономический форум-2017. Фото: seforum.biz

В пятый раз форум собрал в МВК «Новосибирск Экспоцентр» лучших экспертов по внешнеэкономической деятельности и азиатским рынкам.

Среди участников были руководители российско-азиатских ассоциаций, владельцы и топ-менеджеры производственных, финансовых и логистических компаний. Они обсудили перспективы экспорта и импорта; стратегии продвижения на азиатских рынках; поделились своим опытом и практическими кейсами. Специалисты обменялись мнениями о современных законодательных и налоговых требованиях, а также о том, как найти решения многочисленных вопросов, возникающих у участников внешнеэкономической деятельности. 

Участники дискуссии признали, что пока ещё российский бизнес находится на начальной стадии освоения азиатских рынков. Драйвером в этом направлении как раз и призван стать СЭФ – ключевое событие для Новосибирска и всего региона. Именно он даёт городу право называться столицей российско-азиатского бизнеса. Из всех российских мероприятий только на СЭФ есть биржа контактов – уникальная площадка прямых переговоров азиатских предпринимателей и российских производителей. 

В Ташкенте инвесторам все документы
выдали за один день

«Начать сотрудничество с китайской компанией несложно. Но это не значит, что нам можно просто позвонить или написать на e-mail. Нужно познакомиться с партнёрами, посмотреть и попробовать товары. Поэтому мы и приехали на Сибирский экономический форум», – рассказал Джанг Хай из компании Hangzhou yuerong biotechnology. 

Азиатская делегация на СЭФ-2018 стала самой многочисленной за все годы проведения форума: почти полсотни бизнесменов из Китая, Вьетнама и Таиланда приехали в Новосибирск за российской продукцией. В основном, за продуктами питания и товарами для здоровья. Некоторые, как, например, представитель всемирно известного бренда тайской лапши и снеков Fashion Food Рунро Сатхиракул – в третий раз. Именно на форуме бизнесмен находит поставщиков высококачественной муки. 

Однако большинство крупных закупочных компаний из Китая впервые были представлены на СЭФ. И это лучшее подтверждение тому, что в Азии растёт спрос на российскую продукцию. Все участники отметили интерес китайских компаний к продуктам для здоровья: пантам, чаге, БАД. А также к зубной пасте, кремам для рук, сладостям, снекам, пиву, напиткам. 


Сибирский экономический форум-2017. Фото: seforum.biz

Самыми востребованными оказались продукты «с изюминкой», которых нет в Китае. Например, зубная паста на основе пантового экстракта или гранулированное мороженое. Сразу несколько компаний из Китая захотели построить фабрику по производству лакомства у себя в стране. 

Профессионалы отрасли высоко отозвались о таможенно-логистическом и финансовом модулях форума. На них в режиме панельной дискуссии эксперты международного уровня обсудили особенности трансграничных платежей и санкционных рисков, переход к расчётам в национальных валютах и новый порядок валютного контроля. Ключевым форматом для импортёров стала уникальная форсайт-сессия «Как не умереть в постоянно изменяющихся условиях рынка: что ждёт импортёров через 10 лет?». 

Российский экспорт в азиатские страны пока ещё значительно отстаёт от импорта. Однако поставки товаров в Китай постоянно растут на протяжении последних пяти лет. По итогам 2017 года товарооборот РФ и КНР составил $87 млрд. Несырьевая часть в общем объёме уже составляет 12% ($11 млрд). 

По мнению экспертов, это произошло, в том числе, и благодаря СЭФ, выполняющему важнейшую задачу ― претворение в жизнь президентской стратегии развития несырьевого экспорта. Нынешний год в этом плане стал самым продуктивным в истории форума.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония