В Москве состоялся III Российско-Индонезийский Бизнес-Форум

01.08.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Туризм, торговля, инвестиционные проекты – именно эти сферы называют наиболее перспективными во взаимодействии России и Индонезии. На бизнес-форуме двух стран обсудили, как активизировать сотрудничество в этих областях и достичь товарооборота в 5 миллиардов долларов – цели, озвученной в канцелярии президента Индонезии Джоко Видодо.

Бизнес-Форум Пленарка.jpg

«В бизнес-форуме принимает участие очень много бизнесменов из Индонезии и России. Желающих оказалось гораздо больше, чем мы предполагали, а значит, деловые круги заинтересованы в сотрудничестве, и это очень хорошо для наших стран. Главная цель форума – увеличить товарооборот между Индонезией и Россией до 5 миллиардов долларов. Сегодня он составляет всего $ 2,5 млрд, и это достаточно скромно для таких больших стран как Индонезия и Россия», — сказал в интервью телеканалу «Большая Азия» Посол Индонезии в России Вахид Суприяди

Бизнес-Форум Вахид Суприяди.jpg

Туризм – одно из важнейших направлений сотрудничества наших стран. С каждым годом все больше россиян выбирают отдых на островах Индонезии. Только за период с января по июнь этого года количество наших путешественников выросло на 15,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В целом за 2019 год власти азиатского государства ожидают значительный прирост российских туристов – благодаря появлению прямых рейсов между Москвой и Бали.

Бизнес-Форум Пленарка 3.jpg

«Прямые рейсы сделали путешествие в Индонезию гораздо удобнее. Сначала предполагалось, что авиасообщение будет только в сезон – ежегодно с октября по май, но теперь без пересадок можно долететь до Бали и в другие месяцы – с первого июля авиакомпания ввела полеты дважды в неделю: по понедельникам и четвергам», — рассказала заместитель министра туризма Республики Индонезия Ниа Нисчая.

Бизнес-Форум Ниа Нисчая.jpg

В российском правительстве Индонезию называют одним из ведущих партнеров в Юго-Восточной Азии. Кроме туристической отрасли Министерство промышленности и торговли также называет перспективными для сотрудничества такие сферы как автомобилестроение, железные дороги, фармацевтику, энергетику, цифровые технологии и образование. По этим и другим направлениям на полях форума были подписаны десятки соглашений между компаниями двух стран. 

Бизнес-Форум Подписание 2.jpg

Бизнес-Форум Подписание.jpg

«В следующем году мы будем отмечать с вами знаменательную дату – 70-летнюю годовщину установления дипломатических отношений. И за прошедшие десятилетия между Россией и Индонезией сложились устойчивые деловые связи, которые прошли испытания временем и сегодня являются крепкой основой для дальнейшего стабильного развития торгового и инвестиционного сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в рамках действующих многосторонних форматов», — отметил в своем выступлении на форуме заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев.

Бизнес-Форум Алексей Груздев.jpg

Одним из таких этапов развития сотрудничества может стать создание зоны свободной торговли между странами Евразийского экономического союза и Индонезии. Предложение рассмотреть такой вопрос высказал на пленарном заседании президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Бизнес-Форум Пленарка 2.jpg

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония