В Москве обсудили инвестиции и новые проекты на евразийском пространстве

17.01.2020 Алиса Климантович, Телеканал "Большая Азия" 1
Конференция. Фото: Сергей Новиков/Большая Азия

Возможности и перспективы развития Евразийского экономического союза обсудили в Москве на конференции «Окно возможностей: инвестиции и новые проекты Евразии».

Евразийский экономический союз – динамично развивающийся формат межгосударственного взаимодействия. В рамках этого интеграционного объединения растет товарооборот между странами. Экономическая интеграция продвигается также и с государствами, не входящими в ЕврАзЭС. Каждый год эта международная структура создает и внедряет в жизнь десятки новых проектов.

 

«Некоторые инвестбанкиры сетуют на то, что существует дефицит в проектах. Так вот, я совершенно спокойно могу сказать, что не вижу дефицита в них и даже наоборот – их число только растет. И что самое интересное, все начинания весьма значимые, инфраструктурные и финансово-ёмкие. Например, нас пригласили участвовать в таких железнодорожных проектах, как высокоскоростные магистрали, северный широтный ход Белоруссия-Коми-Урал, то есть «Белкомур». Это огромные деньги и не меньшая ответственность», — высказал свое мнение председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

 

Спикеры заявляют: один из актуальных трендов в мире финансов – это уход от доллара к национальным валютам. И за счет этого Евразийское пространство становится все более привлекательным.

«Платформу лучше, чем рубль, сейчас очень трудно себе представить. И надо спокойно говорить о том, чтобы сделать, во-первых, региональную расчетную валюту – рубль. Такой ход вполне возможен на территории стран нашего Таможенного союза. А для расчета дальнейших шагов нужно просчитать перспективы», — сказал Андрей Бельянинов.

 Бельянинов (1).jpg

Андрей Бельянинов. Фото: Сергей Новиков/Большая Азия


Новым драйвером развития ЕАЭС стал Международный финансовый центр в Астане. Он начал свою работу в этом году и, по замыслу, должен стать не менее, а то и более привлекательным для деловых кругов всего мира, чем, к примеру, Сингапур или Дубай.

 

В интервью телеканалу «Большая Азия» управляющий директор Международного финансового центра в Астане Кайрат Келимбетов рассказал: «Я думаю, что Международный финансовый центр Астана, с одной стороны, представляет площадку для привлечения инвестиций в наш регион. Мы работаем по общемировым принятым правилам и нередко проводим пилотное тестирование тех или иных технологий. С другой стороны, мы с удовольствием могли бы быть еще одной дискуссионной платформой, где, в целом, вырабатываются инновационные подходы к правильному регулированию локальных финансовых рынков».

Господин Кайрат.jpg

Кайрат Келимбетов. Фото: Сергей Новиков/Большая Азия

На конференции обсудили также строительство магистрали «Один пояс-один путь». Китай и Казахстан совместно подвели автомобильную трассу к границам России. В нашей стране также идет строительство дорог, по которым в дальнейшем будут перевозить грузы.

«Если говорить о российской территории, то 70% преимуществ, или 70% грузооборота, будут обеспечены за счет региональных перевозок внутри страны. И только оставшиеся 30% будет иметь непосредственное отношение к товаропотокам, идущим из Китая в Западную Европу. Я думаю, что то же самое, очевидно, можно сказать и о Казахстане. Транзитная автострада открывает колоссальные возможности для совершенствования инфраструктуры, прилегающей к этому магистральному пути», — отметил Владимир Дмитриев, вице-президент Торгово-Промышленной Палаты РФ.

 

Многие страны-участницы ЕАЭС входят в состав Шанхайской организации сотрудничества. На конференции обсудили возможность использовать потенциал ШОС в интересах развития инфраструктуры Евразийского экономического союза.

23:15 Жажда странствий. Иордания 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония